AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Путин назвал новые санкции США бессмысленными

Путин назвал новые санкции США бессмысленными

Москва-Баку
23.08.2018 08:06
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Президент РФ Владимир Путин считает новые ограничительные меры США против России контрпродуктивными и бессмысленными действиями, сообщает РИА Новости. 

"Что касается санкций, это действия контрпродуктивые и бессмысленные, особенно в отношении такой страны, как Россия", - сказал он, отвечая на вопросы на пресс-конференции после переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинистё. 

При этом президент надеется, что США осознают провальность такой политики, после чего Москва с Вашингтоном перейдут к сотрудничеству в нормальном режиме. 

Накануне американский президент Дональд Трамп назвал условия, при которых он мог бы задуматься об отмене антироссийских санкций. По его словам, это возможно, если Москва сделает "что-то полезное" для Вашингтона по Сирии и Украине. 

"Я подумал бы об этом, если бы они сделали что-то на пользу нам. Но без этого я этот вопрос рассматривать не собираюсь", — сказал он.  

Ранее Вашингтон заблокировал российские активы в стране на сотни миллионов долларов. 

Соединенные Штаты ввели против России большое количество санкций под различными предлогами. Часть этих мер накладывается по распоряжению президента и он вправе их снять. Однако остальные были применены на основании принятого конгрессом закона "О противодействии противникам Америки через санкции", и их отменить без согласия законодательного органа нельзя. К ним относятся санкции против граждан и компаний, которые якобы "причастны к кибератакам против США". 

Кроме того, восьмого августа администрация США анонсировала новые санкции в отношении Москвы из-за "дела Скрипалей". Первый пакет санкций вступил в силу 22 августа. Это касается ограничений на поставки в Россию продукции двойного назначения.  

В Вашингтоне заявляют, что США продолжат вводить санкции против России, если "Москва не изменит свое поведение".