AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

Путин назвал условия для подписания мирного договора между Москвой и Токио

"Москва-Баку"
03.09.2016 09:31
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС


Высокий уровень доверия и отсутствие проигравшей стороны являются необходимыми условиями для подписания мирного договора между Россией и Японией. Об этом заявил президент России Владимир Путин в рамках пленарной сессии на ВЭФ-2016, передает Lenta.ru. 

Российский лидер отметил, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ, с которым у него сложились «очень добрые и доверительные отношения», сказал, что у каждой из сторон свое видение и каждая сторона смотрит через призму своих национальных интересов на эту проблему. 

«Но все мы едины в одном — проблему нужно решить», — подчеркнул президент РФ. 

На вопрос модератора форума, какими Путин видит отношения России и Японии через пять лет, если взглянуть на них через магический кристалл, глава государства ответил: «Магические кристаллы — это наши национальные интересы». 

«Нам прошлое не должно мешать идти вперед, — подчеркнул Путин. — Конечно, мы должны думать и думаем над тем, как нам избавиться от проблем, которые не дают идти так быстро, как бы нам хотелось. Надеюсь, что мы эти проблемы решим». 

По его словам, на Дальнем Востоке получится реализовать ряд проектов, которые могут представлять для Японии интерес. В качестве примера он привел производство во Владивостоке японских автомобильных двигателей. 

Ранее Абэ назвал ненормальной ситуацию, при которой между Россией и Японией нет мирного договора. «Давай поставим точку в этой ненормальной ситуации, которая длилась 70 лет», — сказал он, обращаясь к Путину. По его словам, необходимо, завершив территориальный спор, начать строить новые отношения и открыть новую эпоху, которая продлится еще 70 лет. 

В 1956 году Москва и Токио подписали декларацию о прекращении войны, документ может вступить в силу только после заключения договора о мире. Главным препятствием к этому является нерешенный спор вокруг южной части Курильских островов. Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на договор от 1855 года. Россия настаивает на том, что эти территории вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. 

Второй Восточный экономический форум проходит 2-3 сентября 2016 года во Владивостоке. В нем участвуют делегации из Китая, Японии, Республики Корея, Индии, Вьетнама, Австралии, США, Сингапура и ряда других стран. 

Центральное событие форума — сессия с участием президента России Владимира Путина, премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента Республики Корея Пак Кын Хе.