AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Путин обсудил положение Катара с его эмиром и королем Бахрейна

Путин обсудил положение Катара с его эмиром и королем Бахрейна

01.07.2017 21:10
/upload/iblock/ca8/ca81ef59ba87f7169cdcf5f537dfa422.jpg

Владимир Путин в субботу провел два телефонных разговора, темами которых стал дипломатический кризис вокруг Катара. Сначала Путин поговорил с королем Бахрейна, затем - с эмиром Катара, следует из сообщений на сайте Кремля

По данным пресс-службы Кремля, Владимир Путин обсудил с королем Бахрейна ход реализации договоренностей о сотрудничестве, заключенных в сентябре прошлого года, когда король Бахрейна Хамад Бен Иса Аль Халифа посетил Москву с рабочим визитом. В рамках этого визита он посетил международный военно-технический форум "Армия-2016" и ознакомился с продукцией российского ОПК.

Другой темой телефонного разговора глав двух государств стал кризис дипломатических отношений между Катаром и странами Персидского залива. Президент России и король Бахрейна согласились, что ситуация с изоляцией Дохи ​ "оказывает негативное влияние на и без того непростое положение дел в ближневосточном регионе". В ходе разговора также была подчеркнута необходимость налаживания диалога между странами - участницами конфликта.

Вскоре после разговора с королем Бахрейна, Путин провел телефонный разговор с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани.

Главы стран "обстоятельно обсудили" кризис в отношениях Дохи с арабскими странами, президент России также призвал преодолевать разногласия путем "политико-дипломатических усилий".

Кроме того, в ходе разговора с эмиром Катара президент России и обменялся с ним мнениями "по актуальным вопросам российско-катарского сотрудничества", в том числе в инвестиционной и энергетической сферах, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В середине июня десять стран - ОАЭ, Египет, Ливия, Йемен, Бахрейн и еще пять государств - разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив страну в том, что она поддерживает экстремистов, в том числе из группировки "Исламское государство" (запрещена в России).

Впоследствии Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Бахрейн направили Катару список требований для восстановления дипотношений. От Катара потребовали разорвать дипотношения с Ираном, выслать из страны всех членов элитного спецподразделения иранской армии (Корпус стражей исламской революции, КСИР) и закрыть турецкую военную базу. В Катаре в свою очередь требования назвали "нереалистичными", передает РБК.