AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Путин и Эрдоган обсудили урегулирование ситуации в Сирии

Путин и Эрдоган обсудили урегулирование ситуации в Сирии

29.05.2018 14:34
/upload/iblock/a5f/a5f70c19d6bba88100eee79e923b81cd.jpg

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом развитие ситуации в Сирии, сообщил источник в администрации турецкого лидера.

«Наш президент обсудил с российским лидером Владимиром Путиным развитие ситуации в Сирии. Помимо этого, были также обсуждены двухсторонние экономические отношения, в первую очередь в сфере энергетики», – сообщил источник РИА «Новости».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также подтвердил информацию о телефонном разговоре главы российского государства с его турецким коллегой. Детали разговора он приводить не стал.

Примечательно, что беседа глав России и Турции состоялась спустя пару часов после того, как Азербайджан запустил альтернативу «Турецкому потоку». Согласно информации агентства Anadolu, в частности, лидеры России и Турции обсудили сферу энергетики, газопровод «Турецкий поток».

Во-вторник в Баку прошло официальное открытие Южного газового коридора (ЮГК), по которому газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз пойдет в Европу. Президент Азербайджана Ильхам Алиев запустил первый газ, который пойдет в Турцию для Трансанатолийского трубопровода TANAP. Глава государства поблагодарил правительства США, Великобритании и руководство ЕС за поддержку проекта ЮГК.

«Азербайджанский газ является новым источником поставок газа в Европу, и реализацией ЮГК мы заново составляем энергетическую карту континента», — сказал азербайджанский лидер.

Президент Турции отметил в тексте приветствия участникам церемонии открытия Южного газового проекта в Баку важную роль Азербайджана и Турции в строительстве Трансанатолийского газопровода.

«Своевременное завершение проекта TANAP является нашей гордостью. Наши совместные шаги сыграли важную роль в своевременной реализации проекта. 12 июня мы осуществим запуск TANAP», — подчеркнул турецкий лидер.

12 июня в Российской Федерации отмечается государственный праздник День России.