AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Путин ответил на предложение Эрдогана о перемирии в Идлибе

Путин ответил на предложение Эрдогана о перемирии в Идлибе

Москва-Баку
07.09.2018 17:52
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Владимир Путин, комментируя слова турецкого коллеги Тайипа Эрдогана о возможном перемирии в Идлибе, отметил, что участники саммита не могут отвечать за террористов и вооруженную оппозицию, сообщает РИА Новости. 

Эрдоган настаивал на внесении в текст итогового заявления лидеров формулировки о перемирии в Идлибе. 

"Я считаю, что президент Турции в целом прав, это было бы хорошо. Но мы же за них не можем сказать, тем более не можем сказать за террористов Джебхат-ан-Нусры* и ИГИЛ*, что они прекратят стрелять или прекратят использовать беспилотные летательные аппараты с бомбами", — отреагировал Путин. 

В свою очередь иранский президент Хасан Роухани отметил, что общим является требование к террористам сложить оружие. Эту формулировку затем поддержал и Путин. 

Он отметил, что коллеги при согласовании текста итоговой декларации "сделали его максимально рабочим, дипломатическим, действительно". 

"Здесь вы, безусловно, правы, здесь есть формулировки несколько обтекаемые, но зато они реалистичные", — добавил российский президент. Эрдоган уточнил, что этот призыв — оставить оружие — должен касаться не только Джебхат-ан-Нусры*, а всех террористов. 

"Я тоже поддерживаю, да, я согласен с президентом Эрдоганом", — заявил российский лидер. Сегодня, во время саммита, Эрдоган заявил, что в Идлибе следует объявить перемирие и остановить атаки на эту сирийскую провинцию. 

Он объяснил эту инициативу заботой о гражданском населении, которое "серьезно страдает". По его словам, Турция больше не может принимать сирийских беженцев Провинция Идлиб, расположенная на севере Сирии, на сегодняшний день остается единственным регионом, который не контролируется правительственными войсками. 

При участии стран, участвующих в разрешении сирийского конфликта, там была создана зона деэскалации. 

В российском МИД заявили, что ситуация с операцией прояснится после саммита России, Ирана и Турции в Тегеране. Сообщалось, что лидеры трех стран обсудят вопросы гуманитарного содействия Сирии — тему, которая становится все более актуальной по мере освобождения страны от террористов. 

*Террористические организации, запрещенные России.