AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Путин поднял в Бишкеке вопрос допинга и Крыма

"Москва-Баку"
16.09.2016 18:08
Фото: Google
Фото: Google


В Бишкеке проходит саммит глав государств СНГ, приуроченный к 25-летию Содружества. В саммите принимают участие президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает Лайф. 

Президент России в своем выступлении подчеркнул, что в Москве не поддерживают действия хакеров Fancy Bears, но их кибератака на WADA вызвала много вопросов. 

Глава государства во время беседы с лидерами стран СНГ на заседании саммита Содружества обратил внимание на двойные стандарты в действиях антидопинговых агентств. 

По его мнению, действия хакеров не могут не вызывать интереса у международной общественности. Путин отметил, кибератака, которая привела к публикации списков спортсменов, которым WADA разрешило принимать запрещённые вещества, вызывает очень много вопросов. 

«Вроде как бы здоровые спортсмены легально принимают медикаменты, запрещённые для других, а люди, которые явно страдают тяжёлыми заболеваниями, тяжёлой инвалидностью, даже по подозрению в принятии каких-то препаратов отстраняются от Паралимпийских игр, — сказал Владимир Путин. Владимир Путин прокомментировал планы провести следующий саммит Содружества Независимых Государств в России.  

«Почтём за честь», — заявил президент РФ.  

В то же время посол Украины в Бишкеке Николай Дорошенко заявил, что Киев не приемлет председательства России в Совете СНГ в 2017 году. Украинская сторона утверждает, что Москва нарушила нормы международного права из-за того, что Крым воссоединился с РФ. 

В ответ на заявление украинского посла президент РФ отметил, что Крым воссоединился с Россией из-за противоправных действий Киева. Москва эту территорию не аннексировала, заявил глава государства в ответ на выпад посла Украины в Киргизии на саммите СНГ в Бишкеке. 

«Россия ничего не аннексировала. Всё, что произошло с Крымом, — результат противоправных действий определённых политических сил на Украине, которые довели дело до государственного переворота, — добавил Путин. 

Глава государства также добавил, что Крым воссоединился с РФ в результате волеизъявления людей, проживающих на полуострове.  

«Эти действия находятся в полном соответствии с международным правом и Уставом Организации Объединённых Наций, с соответствующими решениями судов Организации Объединённых Наций по аналогичным вопросам, которые есть в практике международного ООН», — добавил президент РФ. 

Напомним, Крым вошёл в состав России по итогам референдума, который прошёл в 2014 году. За это решение проголосовали 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе.