AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Путин подвел итоги саммита G20: Основные тезисы (видео)

Путин подвел итоги саммита G20: Основные тезисы (видео)

"Москва-Баку"
08.07.2017 18:50


Президент России Владимир Путин в Гамбурге провел пресс-конференцию, на которой рассказал о своей встрече с американским коллегой Дональдом Трампом, а также коснулся ситуации в Сирии и отношений России и Украины, сообщает РИА Новости.

Президент России Владимир Путин в Гамбурге провел пресс-конференцию, на которой рассказал о своей встрече с американским коллегой Дональдом Трампом, а также коснулся ситуации в Сирии и отношений России и Украины.

Журналисты спросили Путина, планирует ли Россия вмешиваться в избирательный процесс в Германии и был ли у него разговор с канцлером Ангелой Меркель на эту тему.

"Это какие-то провокационные вопросы вы задаете. Я же вам сказал, мы и в США не вмешивались. Зачем нам еще здесь создавать какие-то проблемы. У нас добрые отношения с Федеративной Республикой", — ответил он.

Путин также рассказал, что Россия на саммите "Большой двадцатки" в Гамбурге представила свои идеи об общих правилах цифровой экономики и кибербезопасности. Президент подчеркнул, что в этих вопросах не должно быть ситуаций неопределенности, и сообщил, что Россия и США создадут рабочую группу, чтобы исключить в будущем какие-либо спекуляции.

Говоря об Украине, Путин отметил, что сегодняшнее руководство этой страны торгует русофобией и политикой разделения с Россией, расталкиванием народов, так как "кому-то это нравится на Западе", кто-то считает, что нельзя допустить сближения двух стран на какой-либо почве. При этом, заявил президент, интересы двух народов совпадают, исключение могут составлять только позиция нынешнего руководства Украины и некоторых политических кругов Киева.

Российский лидер подчеркнул, что объективно оба государства заинтересованы в сотрудничестве.

"Заинтересованы в том, чтобы объединять свои конкурентные преимущества, развивать свои экономики просто потому, что многое нам досталось еще из советских времен. Имею в виду и кооперацию, и единую инфраструктуру, фактически, единую энергетику, транспорт и так далее", — пояснил Путин.

Он также прокомментировал высказывание госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что президент Сирии Башар Асад не имеет будущего в политической жизни страны.

"Господин Тиллерсон — уважаемый человек, орденоносец российский, у него Орден Дружбы, мы его уважаем, но он все-таки не сирийский гражданин. А будущее Сирии и будущее президента Асада, как политического деятеля, должен определять сирийский народ", — сказал Путин.

По его словам, позиция США по Сирии стала более прагматичной, есть понимание, что, объединяя усилия, можно многого добиться.

"И как результат — это вчерашняя договоренность по южной зоне деэскалации. Кто бы как на это ни реагировал, я вам могу сказать, что это один из прорывов, который нам удалось сделать, кстати говоря, в ходе работы с президентом Трампом", — добавил он.

Теперь сторонам предстоит договориться о границах зон деэскалации и том, как там будет обеспечиваться безопасность, это кропотливая и нудная, но чрезвычайно важная работа, подчеркнул российский лидер.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что президент США Дональд Трамп очень отличается в личном общении от себя телевизионного, передает корреспондент «Газеты.Ru». 

«Личные взаимоотношения, я считаю, они установлены», — сказал он. Путин отметил, что «Трамп телевизионный очень сильно отличается» от того, каким он является в личном общении. 

«Мне кажется, если так мы будем строить отношения, как шла наша беседа... возможно, сможем восстановить хотя бы тот уровень взаимодействия, который нам необходим», — подчеркнул российский лидер. 

По словам главы государства, он адекватно воспринимает собеседника, быстро отвечает на поставленный вопрос. 

Журналисты, присутствующие на саммите стран «Группы двадцати» (G20) в Гамбурге, спросили главу российского государства Владимира Путина о его отношении к оппозиционеру Алексею Навальному. 

Репортеры телеканалов CBS и PBS спросили, как президент РФ относится к деятельности Навального и почему при ответах на вопросы о нем никогда не произносит фамилии политика. 

«Я считаю, что мы можем иметь диалог, особенно такого уровня как президентский или правительственный, с людьми, которые предлагают конструктивную повестку дня. Даже критического характера. А если речь идет о том, чтобы привлечь к себе внимание, то это неинтересно для диалога», — заявил Путин.

Ранее Путин принял участие в мероприятиях саммита, а на его полях провел переговоры с лидерами других стран "Большой двадцатки", в том числе впервые встретился с Трампом. Переговоры с главой Белого дома проходили более двух часов, президенты успели обсудить ситуацию в Сирии, на Украине, на Корейском полуострове, затронули вопрос о кибербезопасности.