AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Путин после инаугурации посетит Китай, пишут СМИ

Путин после инаугурации посетит Китай, пишут СМИ

19.03.2024 13:17

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Первой зарубежной поездкой новоизбранного президента Владимира Путина станет визит в Китай, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники. Поездка запланирована на вторую половину мая, после инаугурации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что у главы государства планируется несколько зарубежных визитов.

Информацию о визите агентству подтвердили четыре независимых источника. Два источника добавили, что поездка состоится во второй половине мая. Один — что визит господина Путина пройдет раньше запланированной поездки председателя КНР Си Цзиньпина в Европу.

«Сейчас готовится несколько визитов президента, несколько контактов на высшем уровне. Ведется подготовка. По мере приближения мы будем вас, как мы это обычно делаем, информировать»,— сказал господин Песков журналистам в ходе пресс-колла.

Лидеры РФ и КНР встречались более 40 раз. В последний раз — в октябре 2023 года, когда Владимир Путин принял участие в международном форуме «Один пояс, один путь» в Пекине. По итогам 2022 года товарооборот между Китаем и Россией вырос на 29,3%, до $190 млрд, в 2023-м — на 26,3%, до $240,1 млрд. Кремль сообщал, что не видит угрозы зависимости в развитии российско-китайских торговых отношений.