AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Путин и Медведев прибыли на Землю Франца-Иосифа и отправились в ледяную пещеру (фото, видео)

"Москва-Баку"
29.03.2017 18:21

Фото: © L!FE
Фото: © L!FE
 


Президент России Владимир Путин в среду прибыл на в Арктику на архипелаг Земля Франца-Иосифа, сообщает «Интерфакс».

Вместе с российским лидером на архипелаг в Баренцевом море отправились премьер-министр Дмитрий Медведев, глава Минобороны Сергей Шойгу и специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. 

Глава государства уже начал знакомиться с результатами работ по ликвидации экологического ущерба арктической зоны РФ.

Фото: Константин Завражин / РГ
Фото: Константин Завражин / РГ


Фото: Константин Завражин / РГ
Фото: Константин Завражин / РГ
 

Фото: Константин Завражин / РГ
Фото: Константин Завражин / РГ


Фото: Константин Завражин / РГ
Фото: Константин Завражин / РГ


«На сегодняшний день отсюда вывезено 35 тыс. тонн, фактически весь остров очистили, ещё хватило денег — провели работы на Новой Земле», — доложил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Глава государства планирует встретиться с сотрудниками полевой базы «Омега» национального парка «Русская Арктика», которые расскажут ему о ходе очистки шести наиболее пострадавших островов архипелага, уточняет агентство.

Путин в ходе визита на остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа высек несколько осколков для научных исследований. 

Как сообщает РИА Новости, учёные рассказали Путину об истории формирования большой ледяной глыбы, находящейся на подступах к расположенной на острове ледяной пещере, и о том, что ледник используется в научных целях. 

Выслушав рассказ учёных, глава государства попросил ледоруб, высек несколько осколков величиной с кулак и передал их исследователям. 

Отмечается, что с помощью пузырьков воздуха внутри этих осколков учёные смогут проанализировать состав атмосферы, которая была на Земле несколько сотен лет назад. 

Глава государства также посетил ледяную пещеру. Отметим, что сейчас в этом регионе сильный ветер, а температура воздуха — –26 градусов по Цельсию.

По данным ТАСС, 30 марта российский лидер примет участие в работе Арктического форума в Архангельске. На полях форума у Путина запланированы встречи с президентом Исландии Гудни Йоханнессоном и президентом Финляндии Саули Ниинистё.

27 марта сообщалось, что полярная станция на Земле Франца-Иосифа станет доступна для туристов. Как заявил и.о. директора национального парка «Русская Арктика» Александр Кириллов, обсерватория на острове Хейса откроется для посетителей после очистки земель.

Поручение освободить территории от мусора и загрязнений было дано Путиным по итогам его предыдущей поездки на остров в апреле 2010 года. Тогда будучи председателем Правительства назвал увиденное «просто ужасом».

Земля Франца-Иосифа входит в состав Архангельской области. Архипелаг располагается в Северном Ледовитом океане и состоит из 192 островов общей площадью свыше 16 тысяч квадратных километров.