AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Путин прибыл в Душанбе и проводит переговоры с Эмомали Рахмоном

"Москва-Баку"
27.02.2017 16:23

Скриншот видео, Первый канал
Скриншот видео, Первый канал

Президент России Владимир Путин в рамках своего турне по странам Средней Азии прибыл с официальным визитом в Таджикистан. Об этом сообщает ТАСС.

На данный момент в столице страны Душанбе проходят переговоры Путина с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Президент РФ Владимир Путин наградил орденом Александра Невского главу Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, орден Дружбы был вручен министру иностранных дел республики Сироджиддину Аслову. Российские государственные награды Путин вручил в рамках своего визита в Таджикистан.

"Я со своей стороны еще раз хочу поблагодарить вас за все, что вы делаете для укрепления российско-таджикистанских отношений", - заявил Путин, вручая орден Рахмону.

Вручая награду министру иностранных дел республики, российский лидер отметил тесную работу двух государств на международной арене и совпадение позиций по многим международным вопросам.

Приветствуя своего российского коллегу, Рахмон выразил признательность за визит. "Таджикско-российские отношения занимают особое место в приоритетах нашей внешней политики. Россия - наш ключевой стратегический партнер, и все направления сотрудничества с ней важны для нас", - заявил президент республики.

В свою очередь Путин поблагодарил Рахмона за организацию встречи и передал ему привет от президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, с которым он встретился несколько часов назад в Алма-Ате. Путин также напомнил, что Россия и Таджикистан в текущем году отмечают 25-летие дипломатических отношений. "Таджикистан для нас - один из важнейших партнеров в регионе. Мы с удовлетворением отмечаем, что занимаем первое место в торговом обороте с Таджикистаном, есть и проекты реализованные, крупномасштабные, есть хорошие планы. Нас связывают многие годы сотрудничества и дружбы", - подчеркнул он.

До начала переговоров на площади перед Дворцом наций состоялась торжественная церемония встречи президентом Таджикистана российского лидера, в ходе которой прозвучали гимны двух стран. Главы государств обменялись рукопожатием, прошли вдоль почетного караула и поприветствовали участников делегаций. Церемония завершилась торжественным маршем военнослужащих Национальной гвардии Таджикистана.

По итогам визита Владимира Путина стороны должны подписать семь документом. В том числе совместное заявление президентов, в котором будут зафиксированы принципы взаимоотношений РФ и Таджикистана. Также планируется подписание межправительственных соглашений о сотрудничестве в сфере труда и занятости, охраны природы, использования атомной энергии и почтовой связи, программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран и межведомственный меморандум о кооперации в культуре и спорте.

Отметим, что в Таджикистан Владимир Путин прибыл из Казахстана после переговоров с Нурсултаном Назарбаевым. В центре внимания президентов были совместные проекты, в том числе в экономике. Также Путин и Назарбаев обсудили и главные темы международной повестки. Прежде всего межсирийские переговоры, которые состоялись в Астане.

28 февраля Путин прибудет в столицу Киргизии Бишкек по приглашению президента республики Алмазбека Атамбаева. 

Отметим, что в апреле в Россию с официальным визитом впервые после избрания президентом Узбекистана прибудет Шавкат Мирзиёев.