AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Путин прибыл в Грецию с 2-дневным визитом

"Москва-Баку"
27.05.2016 19:40


Фото: Google
Фото: Google

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Афины с 2-дневным визитом и уже встретился с президентом Греции Прокописом Павлопулосом, сообщает ТАСС. 

Путин назвал впечатляющим многократный рост туристического потока из России в Грецию этой весной.

"За март текущего года количество российских туристов в Греции увеличилось на 523%. Можно сделать гораздо больше не только в области туризма, но и по другим направлениям", - сказал президент РФ.

Путин отметил, что подробнее об этих вопросах он будет говорить с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

Президент также указал, что считает важным сверить часы с греческим руководством по вопросам экономических трудностей и международной безопасности. "Действительно, мы переживаем непростые времена, это связано и с экономикой, это связано с вопросами международной безопасности. И думаю, что очень важно сверить часы, как говорится, поговорить, обсудить все эти вопросы, поискать решения этих проблем", - сказал российский лидер.

Президент подчеркнул, что Россию с Грецией связывают "очень глубокие, давние духовные связи". Он также напомнил о проведении в этом году перекрестных Годов России и Греции. "Можем посмотреть, как идут эти мероприятия", - предложил российский лидер.

В свою очередь, греческий лидер заявил, что рад приветствовать в своей резиденции Путина. 

"Ваш визит в Грецию осуществляется в исключительно кризисной ситуации для нашего региона и Европы в целом. Тесное и искреннее сотрудничество России, США и ЕС необходимо, чтобы война на Ближнем Востоке и, в частности, в Сирии была окончательно и бесповоротно закончена", - отметил Павлопулос. 

В ходе визита в Грецию российскую делегацию представляют глава МИД РФ Сергей Лавров, министр культуры РФ Владимир Мединский, глава Минэнерго Александр Новак, глава "Газпрома" Алексей Миллер, руководитель "Роснефти" Игорь Сечин и другие. По итогам переговоров запланировано подписание ряда совместных документов, в том числе межправительственной декларации о партнерстве.