AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Путин прибыл в Стамбул для участия во Всемирном энергетическом конгрессе (фото)

"Москва-Баку"
10.10.2016 13:46
Фото: Google
Фото: Google


Президент России Владимир Путин прибыл в Стамбул для участия в специальной сессии Всемирного энергетического конгресса. На полях конгресса Путин проведет двусторонние встречи со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, сообщает РИА Новости. 



Всемирный энергетический конгресс проходит в Стамбуле 9-13 октября. Предполагается, что участвующие в форуме страны в ходе отдельных встреч и переговоров обсудят ситуацию с ценами на нефть. 

На переговорах Путина и Эрдогана, как сообщал ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, будут обсуждаться вопросы, связанные с ходом нормализации российско-турецких отношений, и состоится обмен мнений по актуальным региональным и мировым вопросам, в первую очередь, по ситуации в Сирии. 





В российском МИД ранее подчеркивали, что есть тенденция к тому, что сотрудничество России с Турцией по Сирии будет конструктивным, возможны совместные действия. В министерстве иностранных дел Турции отмечали, что Анкара готова к сотрудничеству с Москвой по перемирию в Сирии и оказанию гуманитарной помощи. 

Совет безопасности ООН в субботу провел экстренное заседание по ситуации в Сирии - уже второе на этой неделе, поводом для встречи стали два проекта резолюции: французский об установлении в Алеппо режима прекращения огня и бесполетной зоны, а также российский - в поддержку плана спецпосланника ООН и договоренностей РФ и США по Сирии от 9 сентября. Ни один из документов принят не был, однако члены Совета заявили о намерении продолжать работать над разрешением кризиса в Сирии. 

Мадуро, анонсируя ранее свою встречу с Путиным, заявил, что по итогам их разговора может быть сделано, среди прочих, заявление по решениям ОПЕК по стабилизации нефтяного рынка. 

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным ограничениям для каждой из стран картеля пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече организации, которая пройдет 30 ноября в Вене. 

Отметим, что президент Азербайджана Ильхам Алиев также принимает участие во Всемирном энергетическом конгрессе и уже встретился со своими турецким и венесуэльским коллегами.