AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Путин принял Асада в Сочи и анонсировал завершение военной операции в Сирии

Путин принял Асада в Сочи и анонсировал завершение военной операции в Сирии

"Москва-Баку"
21.11.2017 08:38

Фото: © РИА Новости/Алексей Дружинин
Фото: © РИА Новости/Алексей Дружинин

Президент России Владимир Путин 20 ноября провел в Сочи встречу с президентом Сирии Башаром Асадом, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Фото: © РИА Новости/Алексей Дружинин
Фото: © РИА Новости/Алексей Дружинин

Владимир Путин в Сочи встретился с сирийским коллегой Башаром Асадом. Он посетил Россию с рабочим визитом, сообщается на сайте Кремля.

Российский лидер поздравил Асада с успешной борьбой с терроризмом. По его словам, сирийский народ проходит через очень тяжелые испытания и приближается к разгрому боевиков.

"За этот период достигнуты большие успехи, как непосредственно на поле сражения, так и в политическом плане. Многие районы Сирии освобождены от террористов, и в эти районы смогли вернуться сирийцы, которые вынуждены были их покинуть ранее", - отметил Асад. "Надо признать, что эта операция позволила продвигать политическое урегулирование в Сирии", - добавил президент САР. 

Путин высказал мнение, что окончательная точка в борьбе с терроризмом в Сирии будет поставлена в ближайшее время, хотя очаги этой проблемы еще будут возникать. 

"Многое сделано для стабилизации ситуации в Сирии. Надеюсь, в самое ближайшее время мы поставим окончательную точку в борьбе с терроризмом в Сирии, хотя понятно, что очаги еще будут, они еще будут возникать", - сказал президент. 

В лице военного руководства РФ Путин представил Асаду "людей, которые сыграли решающую роль в спасении Сирии". "Конечно, господин Асад кого-то знает лично. Он мне сегодня сказал в ходе наших переговоров, что благодаря российской армии Сирия спасена как государство", - отметил российский лидер. 

Путин также обсудил с Асадом основные принципы политического процесса в Сирии и подготовку Конгресса народов республики. 

"Послезавтра (22 ноября) здесь, в Сочи намечена встреча с моими коллегами - президентом Турции и президентом Ирана. И мы договаривались, что мы с вами тоже проведем дополнительные консультации в ходе нашей личной встречи. Самый главный вопрос, конечно, это вопрос последующего после разгрома террористов мирного политического урегулирования, долгосрочного урегулирования ситуации в Сирии", - сказал Путин, обращаясь к Асаду. "Очень хотел бы обсудить с вами основные принципы организации политического процесса, проведение поддержанного вами Конгресса народов Сирии. 

Очень хотелось бы услышать ваши оценки сегодняшнего состояния дел и перспектив развития ситуации, в том числе ваше видение политического процесса, который, как нам представляется, безусловно, в конечном итоге должен осуществляться под эгидой Организации Объединенных Наций. И в ходе самого процесса мы рассчитываем на активное участие ООН, и на завершающей стадии", - отметил Путин. 

Асад, в свою очередь, заявил, что рассчитывает на поддержку России в вопросе политического урегулирования в Сирии. 

"Мы рассчитываем на поддержку России в том, чтобы обеспечить невмешательство внешних игроков в политический процесс и чтобы с внешней стороны оказывалась лишь поддержка процессу, который будут вести сами сирийцы", - сказал он. 

"Мы не хотим оглядываться назад. Всех, кто действительно заинтересован в политическом урегулировании, мы приветствуем, мы готовы вести с ними диалог", - добавил Асад.