AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Путин публично предложил кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы как умелого управленца

"Москва - Баку"
23.09.2016 17:50

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин впервые публично предложил кандидатуру на пост спикера Госдумы, отметив таким образом профессионализм первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина. Такое мнение высказали ТАСС политологи, комментируя инициативу президента РФ.

По мнению руководителя "Политической экспертной группы" Константина Калачева, то, что глава государства обратился к руководству партий, прошедших в Госдуму, поддержать кандидатуру Володина на должность председателя палаты, свидетельствует о том, что президент тем самым отмечает "умения, навыки, опыт, знания, мотивацию" Володина. "Как человек, который реализовывал политическую реформу, конечно, Володин заслужил это место", - считает эксперт.


Со своей стороны, политолог Павел Данилин также отметил заслуги Володина в реализации политической реформы. "Он (Володин) показал себя как умелый управленец, человек, который профессионально создает новую политическую реальность, и эта система показала свою эффективность", - полагает он.

Данилин объяснил инициативу президента по выдвижению Володин на пост спикера тем, что все партии, которые попали в Госдуму, "по сути дела являются частью большого посткрымского консенсуса". "Они все поддерживают политику президента в основных направлениях, расходясь только в частностях. Именно поэтому выдвижение было сделано таким образом: не кулуарно, через Генсовет партии, а на встрече с лидерами победивших партий", - уверен эксперт.

Оба политолога считают, что перед Володиным стоит задача повышения авторитета Госдумы.

"Перед Володиным, конечно, будет стоять задача по укреплению авторитета Госдумы", - сказал Данилин. В свою очередь, Калачев напомнил, что часть населения России "не знает, для чего нужна Госдума, и сомневается в необходимости ее существования". Он сослался на данные одного из соцопросов, согласно которым 42% россиян "сомневаются в существовании Госдумы". "Может, количество таких людей и уменьшилось, но в любом случае есть необходимость повышения авторитета российского законодательного органа", - заключил он.

Ране в пятницу на встрече с лидерами прошедших в Госдуму 7-го созыва партий Путин предложил депутатам поддержать кандидатуру Володина на пост спикера нижней палаты парламента. Он напомнил, что спикер 6-го созыва Госдумы Сергей Нарышкин накануне был назначен руководителем Службы внешней разведки.