AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Путин: Россия хочет восстановить отношения с Турцией в полном объеме

"Москва-Баку"
09.08.2016 18:48
Фото: Google
Фото: Google


Россия намерена восстановить двусторонние отношения с Турцией в полном объеме, в ближайшее время будет разработана среднесрочная программа по сотрудничеству до 2019 года. Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам встречи с турецким лидером Тайипом Эрдоганом в Санкт-Петербурге, передает РИА Новости. 

"Хотим ли мы восстановления отношений в полном объеме? Да, и мы будем это делать. Жизнь быстро развивается, после того, как были внесены определенные ограничения, в рамках этих ограничений произошли некоторые трансформации. Нам нужно учесть эти трансформации при реализации планов по восстановлению торгово-экономических связей", - сказал Путин. 

"Нами было принято решение на правительственном уровне подготовить среднесрочную программу торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2016-2019 годы. Я рассчитываю, что эта программа будет принята в самое ближайшее время", - добавил глава российского государства. 

По словам главы российского государства, отношения России и Турции восстанавливаются не только из прагматических соображений, но также из соображений долгосрочного добрососедства и дружбы между народами двух стран. 

"Хотел бы сказать: да, действительно, мы пережили очень сложный момент в наших межгосударственных отношениях, но нам бы всем очень хотелось, и мы чувствуем, что этого хочется и нашим турецким друзьям, преодолеть сложности во имя интересов граждан Турции и граждан России. Высшие интересы наших народов, наших стран требуют восстановить уровень наших межгосударственных отношений. И не только исходя из прагматических соображений, но исходя из соображений долгосрочного добрососедства и дружбы между народами Турции и России", - сказал Путин.