AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Путин: Россия не намерена обсуждать с кем бы то ни было статус Крыма

Москва-Баку
28.05.2016 11:33



Россия не намерена обсуждать с кем бы то ни было статус полуострова, заявил президент России Владимир Путин во время своего визита в Грецию. Также он подчеркнул, что процесс мирного урегулирования на Донбассе возможен только в рамках выполнения минских соглашений и отметил, что помилование Надежды Савченко не имеет к этому договору никакого отношения. Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что «как мы вернули Надю, так мы вернем Донбасс и Крым».

Президент России Владимир Путин во время своего визита в Грецию заявил, что вопрос с Крымом он считает закрытым окончательно. Президент отметил, что присоединение к России было «историческим решением» крымчан и «ни в какие обсуждения по этому поводу Россия вступать не намерена».

Напомним, что 25 мая, когда состоялся непрямой обмен украинской летчицы Надежды Савченко на российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых украинская сторона называла «военнослужащими ГРУ», президент Украины Петр Порошенко заявил на пресс-конференции: «как мы вернули Надю, так мы вернем Донбасс и Крым». Комментируя это высказывание, Владимир Путин добавил, что ему в голову приходит известная поговорка «дай бог вашему теляте нашего волка съесть».

По поводу ситуации на Донбассе Владимир Путин заявил, что урегулирование конфликта возможно только в соответствии с минскими соглашениями. «Надо вносить изменения в конституцию Украины, проводить децентрализацию, нужно принимать закон об амнистии. Нельзя откладывать эти решения под предлогом того, что в зоне безопасности, в зоне разграничения кто-то в кого-то стреляет. Если нет желания проводить политические преобразования, то всегда найдется тот, кто стрельнет, и тот, кто ответит, и так будет бесконечно»,— отметил господин Путин на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Ранее в Кремле, комментируя высказывание Петра Порошенко, заявили, что поддерживают слова украинского президента о возвращении Донбасса, если они продиктованы соображениями гуманности. «Если он имел в виду, что он намерен вернуть Донбасс, руководствуясь соображениям гуманности, то такое заявление можно поддержать. И, собственно, это то, на что мы и надеемся в Москве», — сказал тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Высказывания же о Крыме комментировать в Кремле отказались.

Также президент России подчеркнул, что помилование украинской военнослужащей Надежды Савченко не имеет отношения к Минским соглашениям. «Они, вдова и родная сестра (убитых журналистов), написали мне письма с просьбой о помиловании Савченко. Это было основное, это самое главное. Никакого отношения к Минским соглашениям это не имеет. Потому в Минских соглашениях речь идет об удерживаемых на Донбассе и на Украине, вывезенных с территории Донбасса»,— заявил господин Путин.