AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Путин, Рухани и Алиев приняли декларацию по итогам трехстороннего саммита в Баку

Москва-Баку
09.08.2016 11:43

 

Президенты Азербайджана, России и Ирана Ильхам Алиев, Владимир Путин и Хасан Рухани приняли участие в саммите глав государств в Баку.



Как передает АПА, в ходе трехсторонней встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, реализации проекта международного транспортного коридора "Север-Юг", а также региональные вопросы.



Для Ирана приоритетом внешней политики является развитие всесторонних отношений с соседними странами, сказал Президент страны Хасан Рухани на трехсторонней встрече с Президентами Азербайджана и России Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным в Баку в понедельник.
«Поэтому Иран приветствует любые идеи для укрепления и увеличения сотрудничества со своими соседями», — сказал Рухани.

Рухани поблагодарил Президента Азербайджана за организацию этого важного заседания, сообщает Minval.az.



«Проведение трехсторонней встречи глав государств Ирана, Азербайджана и России с учетом того, что создает возможность для высказывания взглядов, обмена мнениями и отслеживания хода реализации наших договоренностей и развития отношений в целом, с точки зрения Ирана является ценной и важной инициативой», — сказал Президент Ирана.

По словам Рухани, с учетом того что Азербайджан, Иран и Россия по различным причинам, в частности по географическому и геостратегическому положению, имеют общие вызовы и некоторые общие угрозы в сфере политики, экономики, культуры, общественной жизни, инфраструктуры, экологии, сотрудничество и взаимодействие между этими странами являются еще более важными.

«Внешняя политика Ирана по отношению к другим странам предполагает поиск достижения общих интересов, получения взаимной выгоды. В этих рамках считаем сотрудничество со странами региона, использование механизма многосторонних диалогов очень полезными, необходимыми и способными решать поставленные задачи», — сказал Президент Ирана.

По его словам, исторические интересы и культурная близость трех народов создают новые условия для развития отношений. Также Президент отметил, что существуют возможности трехстороннего сотрудничества в сфере экономики, и в частности природных ископаемых.

Рухани сказал, что терроризм и экстремизм, а также вмешательство внерегиональных держав в дела государств региона и политическое использование элемента экономических санкций для продвижения политический целей создают новые экономические проблемы и вызовы – наркотики, сепаратизм, организованная преступность, киберпреступность.

«Это общие угрозы для нас. Эффективное противостояние этим угрозам требует еще большего сотрудничества и взаимодействия трех государств. Изменения, произошедшие в последние годы в нашем регионе, показывают, что у нас возникает новое понимание, которое может нам помочь преодолеть эти вызовы и угрозы», — сказал Рухани.

В итоговой декларации президентов Азербайджана, России и Ирана стороны, в частности, заявляют, что будут продолжать всестороннее развитие равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, а также будут углублять и расширять политический диалог на различных уровнях по всему спектру вопросов, представляющих взаимный интерес, развивать трехсторонний формат сотрудничества в области культуры, туризма и бизнеса, взаимодействовать по вопросам молодежного обмена, консульским и таможенным вопросам, а также содействовать связям между регионами и провинциями сторон и подчеркивают важность дальнейшего облегчения визового режима для граждан сторон, всемерно противодействовать терроризму, экстремизму, транснациональной организованной преступности, незаконному обороту оружия, наркотических средств и их прекурсоров, торговле людьми и преступлениям в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Кроме того, стороны примут эффективные меры по развитию транспортно-коммуникационной инфраструктуры в целях расширения имеющихся возможностей осуществления перевозок пассажиров и грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг» и будут и далее на взаимовыгодной основе содействовать реализации новых проектов по соединению железных дорог в рамках развития и повышения эффективности коридора «Север-Юг».

Стороны также приняли решение создать соответствующие рабочие группы по направлениям сотрудничества, представляющим взаимный интерес.

В рамках трехсторонней встречи с лидерами Ирана и Азербайджана в Баку президент России Владимир Путин завил, что Москва готова обсудить совместное использование трубопроводной инфраструктуры для транспортировки углеводородов Каспия. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Россия, Иран и Азербайджан могут обсудить реализацию новых энергетических и транспортных проектов на Каспии. Спасибо вам, Ильхам Гейдарович (Алиев), за организацию встречи в трехстороннем формате, это тоже ваша инициатива. И нам действительно в этом формате есть о чем поговорить. Могут быть и новые проекты на Каспии и в более широком аспекте, имею в виду и транспорт, и энергетику, и диверсификацию наших трехсторонних торгово-экономических связей», — заявил Путин.

Президент также отметил, что приоритетным видится реализация проектов по разработке и разведке нефтегазовых месторождений, прежде всего в каспийском регионе. Путин заявил о готовности обсуждать и взаимовыгодные схемы совместного использования трубопроводной инфраструктуры для транспортировки сырья.

В Баку в понедельник по итогам трехсторонней встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Президента России Владимира Путина и Президента Ирана Хасана Рухани подписана итоговая декларация саммита глав трех государств.

После подписания декларации Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что Президент Ирана Хасан Рухани предложил провести следующий саммит глав трех государств в Иране, и выразил ему благодарность за это предложение.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) заинтересована в совместной с Ираном и Россией работе в их секторах Каспия.

Как сообщает Report со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе трехстороннего саммита, проходящего в Баку.

«В свою очередь Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR заинтересована в участии в работах, проводимых в иранском и российском секторах Каспия. Трехсторонний формат создаст хорошие возможности для того, чтобы поднять наше экономическое сотрудничество на более высокий уровень», — сказал И.Алиев на трехсторонней встрече с президентами РФ и Ирана Владимиром Путиным и Хасаном Рухани.

Президент Азербайджана отметил, что «иранские и российские компании уже 20 лет участвуют в разработке нефтегазовых месторождений в азербайджанском секторе Каспия и вкладывают крупные инвестиции».

Азербайджан и Иран являются для России добрыми соседями и важными партнерами, сказал в понедельник Президент России Владимир Путин на саммите лидеров трех стран в Баку.

«У нас накоплен богатый опыт плодотворного сотрудничества друг с другом. Сегодня мы открываем, безусловно, новую страницу в отношениях, даем старт взаимодействию в трехстороннем формате», — сказал Путин.

Как сказал Президент РФ, востребованность такого формата очевидна.

«Три страны объединяют готовность координировать подходы по широкому кругу региональных и глобальных вопросов, стремление и далее наращивать многоплановое практическое сотрудничество в торгово-экономической сфере», — сказал Путин.

Президент России также отметил необходимость выстраивать более тесное взаимодействие для нахождения путей решения проблем, представляющих опасность, таких как зоны нестабильности, горячие конфликты, нарастающая террористическая угроза, прежде всего со стороны «Исламского государства» и других террористических организаций.

Глава РФ сказал, что Россия считает целесообразным активизировать обмен информацией о деятельности террористических международных организаций.

«Это нужно для более эффективного пресечения транзита через территорию наших стран боевиков, оружия, наркотиков», — сказал Путин.

Президент Иран Хасан Роухани предложил провести следующий трехсторонний саммит с участием России, Ирана и Азербайджана в Иране. Об этом он заявил на саммите в Баку, передает РИА «Новости».

Роухани также заявил, что Иран выступает за укрепление сотрудничества со своими соседями.

«Согласно принципам и нормам внешней политики Исламской республики Иран, развитие всесторонних отношений с соседними странами входит в наш приоритет, поэтому ИРИ приветствует любую идею, любое дело для укрепления и увеличения уровня сотрудничества со своими соседями», — сказал президент Ирана.

Для Ирана приоритетом внешней политики является развитие всесторонних отношений с соседними странами, сказал президент страны Хасан Рухани на трехсторонней встрече с президентами Азербайджана и России Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным в Баку в понедельник.

«Поэтому Иран приветствует любые идеи для укрепления и увеличения сотрудничества со своими соседями», — сказал Рухани.

Рухани поблагодарил Президента Азербайджана за организацию этого важного заседания.

«Проведение трехсторонней встречи глав государств Ирана, Азербайджана и России с учетом того, что создает возможность для высказывания взглядов, обмена мнениями и отслеживания хода реализации наших договоренностей и развития отношений в целом, с точки зрения Ирана является ценной и важной инициативой», — сказал президент Ирана.

Баку предлагает создать энергокоридор между Азербайджаном, Россией и Ираном, выйдя на новые рынки электроэнергии.

Как сообщает РИА Новости, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе трехстороннего саммита, проходящего в Баку.

«Азербайджан уже превратился из страны, импортирующей электроэнергию, в страну, экспортирующую ее. Экспортный потенциал растет. Уверен, что совместными усилиями мы можем добиться формирования надежного энергетического коридора. Данный коридор может обеспечить энергообмен между тремя странами и выход на новые рынки», — сказал И.Алиев, выступая на трехсторонней встрече президентов Азербайджана, Ирана и России.

Встреча проходила в культурном Центре Гейдара Алиева.