AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Путин сегодня примет участие в работе клуба «Валдай» и отправится с официальным визитом в Узбекистан

Путин сегодня примет участие в работе клуба «Валдай» и отправится с официальным визитом в Узбекистан

"Москва-Баку"
18.10.2018 10:00

/upload/iblock/c59/c59537af3f8601ad527e0fc5a4ec99ea.jpg

Президент РФ Владимир Путин в четверг в Сочи примет участие в пленарной сессии юбилейного XV заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай", сообщила пресс-служба Кремля. Темой в этом году стал "Мир, в котором мы будем жить: стабильность и развитие в XXI веке", передает ТАСС.

"Президент РФ собирается встретиться с членами "Валдайского клуба", - пояснил ранее Песков. "Он делает это традиционно на пленарной сессии. Это будет в четверг в середине дня", - добавил пресс-секретарь. "Президент прибудет в гостиничный комплекс "Поляна 1389" [в Красной поляне под Сочи], где и состоится его общение с членами Валдайского клуба", - сообщил он. Также в четверг к работе клуба присоединится министр иностранных дел Сергей Лавров.

XV заседание Международного дискуссионного клуба "Валдай" открылось в Сочи в понедельник и продлится до четверга. В этом году участники мероприятия по большей части сконцентрировались на российской повестке. Эксперты форума презентовали к мероприятию доклад "Жизнь в осыпающемся мире".

В ходе дискуссий 130 экспертов из 33 стран обсуждали политические и социально-экономические перспективы России, общественное и культурное развитие страны, её место в формирующемся мире. За четыре дня форума прошли следующие сессии: "Традиция и будущее: национальная идентичность в меняющемся мире", "Культура как фундамент и инструмент политики", "Запросы общества и ответы государства", "Экономика для новой философии развития", "Внешняя политика эпохи перемен: как развиваться в меняющемся мире". Кроме того, гости обсудили процессы в регионе Ближнего Востока, на пространстве Евразии, а также обменялись взглядами на военные конфликты будущего.

Во второй половине дня в четверг Владимир Путин направится в Узбекистан с двухдневным государственным визитом. Как ранее сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, Путин прилетит в Ташкент вечером 18 октября, однако все мероприятия визита запланированы на пятницу, 19 октября.

В ходе визита в Ташкент Владимира Путина пройдут образовательный и межрегиональный форумы, церемония запуска строительства АЭС и другие мероприятия.

На переговорах глав двух государств будут рассмотрены состояние узбекско-российских отношений, перспективы укрепления стратегического партнерства и союзничества, реализации новых совместных проектов и программ в разных областях.

Президенты также обсудят актуальные международные вопросы, в том числе обеспечение стабильности и безопасности в регионе и содействие мирному процессу в Афганистане.

В рамках визита впервые состоятся совместный Образовательный форум и Форум межрегионального сотрудничества «Узбекистан-Россия». Запланирована церемония запуска строительства атомной электростанции в Узбекистане.

По итогам переговоров будет принято Совместное заявление глав государств и подписаны Программа экономического сотрудничества на 2019−2024 годы, Программа сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2019−2021 годы, соглашение о создании и функционировании филиалов ведущих вузов России в Узбекистане, «дорожная карта» по созданию Международной радиоастрономической обсерватории «Суффа» и целый ряд других важных документов.

В ходе визита ожидается заключение крупных инвестиционных договоров и торговых контрактов между регионами и деловыми кругами Узбекистана и России.