AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

A
Путин сегодня выступит с обращением к россиянам о пенсионной реформе

Путин сегодня выступит с обращением к россиянам о пенсионной реформе

"Москва-Баку"
29.08.2018 08:27

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Президент России Владимир Путин в среду в 12.00 выступит с телеобращением в связи с пенсионной реформой, пишет ТАСС.

Представленный кабинетом министров законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, прошел первое чтение в Госдуме 19 июля. После его утверждения масштабное обсуждение инициативы продолжается, предложения по доработке законопроекта будут собраны и зафиксированы в виде поправок ко второму чтению, которое состоится осенью. Во вторник в Омске Путин собрал совещание с участием представителей правительства, на котором обсуждались возможные корректировки в проект закона по итогам этих обсуждений. Тогда же глава государства заявил о намерении детально сформулировать собственное отношение к проекту документа и выступить с соответствующим заявлением.

Позже во вторник, 28 августа, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что Путин 29 августа выступит с телеобращением.

Справедливое решение и взвешенный подход

На омском совещании глава государства заверил, что "постоянно и внимательно" следит за дискуссией на пенсионную тему. Путин констатировал, что негативная реакция общества на предложения правительства о повышении пенсионного возраста не стала сюрпризом. "Безусловно, все это вызвало ожидаемую реакцию, достаточно острые дискуссии в обществе", - отметил он. "[Это] понятно, потому что для каждого человека, особенно старшего поколения, тема повышения пенсионного возраста, - а это предусмотрено в предлагаемой правительством реформе, - крайне важна и чувствительна и вряд ли может кому-то понравиться", - согласился президент, добавив, что "так было всегда и везде при проведении преобразований подобного рода".

"Понимаю, что правительство при подготовке законопроекта руководствовалось жесткими экономическими, финансовыми, демографическими расчетами. Так и должно быть, это важно, это необходимо", - заметил глава государства. "Мы обязаны учитывать реальную ситуацию в экономике и на рынке труда, должны понимать, что ждет страну через 10, 20 и даже через 30 лет", - уверен он.

Однако Путин убежден, что изменения в пенсионном законодательстве должны быть справедливыми и учитывать интересы людей. "Прошу не забывать, что все наши решения будут касаться судеб миллионов людей и должны быть справедливыми, учитывать интересы граждан", - обратился он к участникам совещания. "Здесь нельзя действовать механически, формально, [а нужно действовать] только взвешенно и только осторожно, считаться с самыми разными жизненными ситуациями, с которыми люди сталкиваются", - заявил глава государства. "Именно такое - человеческое измерение - должно присутствовать и в предлагаемых нормах законопроекта", - указал президент.

Путин сделал акцент на том, что "все решения, связанные с обеспечением интересов граждан старших возрастов, их трудовых прав, медицинской помощи и социальной защиты должны приниматься с опережением". "Мы не можем руководствоваться известным принципом [французского монарха] "короля-солнце" Людовика XIV, который как-то сказал: "После меня - хоть потоп", - подчеркнул президент. - Мы не можем так поступать, если ответственно относиться к стране".

Глава государства добавил, что преобразования необходимы для того, "чтобы пенсионная система России не только соответствовала реалиям сегодняшнего дня, не просто была финансово устойчивой на десятилетия вперед, но и для того, чтобы эти изменения обеспечивали достойное качество жизни, защищали нынешнее и будущее поколение наших граждан". "И потому все наши шаги должны быть системными и всесторонне просчитанными", - заключил Путин.

Почему телеобращение

По словам Пескова, президент счел необходимым изложить свой взгляд на предлагаемые изменения в пенсионную систему из-за остроты темы. "Путин сказал, что ему не нравится, и, собственно, всегда такие пенсионные преобразования сопряжены с большими дискуссиями во всех странах мира", - напомнил представитель Кремля высказывания президента на совещании в Омске. Представитель Кремля обратил внимание на то, что и ранее, говоря о предполагаемых изменениях в пенсионной системе, глава государства признавался, что ему не нравится повышение пенсионного возраста.

"Учитывая те отклики, которые имеются, учитывая те дискуссии, которые развернулись вокруг пенсионных инициатив, и принимая во внимание резонансность этой темы, президент посчитал необходимым для себя изложить подробно и открыто свою точку зрения", - объяснил Песков решение Путина выступить с телеобращением. Пресс-секретарь подчеркнул, что выбор формата телеобращения не связан с беспокойством главы государства о собственном рейтинге: "Нет, это связано с важностью темы".

Ранее глава государства признавал, что изменения в пенсионной системе назрели давно, а проигнорировав проблемы в пенсионной системе, власть поступит нечестно с гражданами. "Сегодняшняя власть людей просто надует, если скажет: все хорошо [в пенсионной системе], потерпим еще лет пять, семь, 10. Но этим не закончится, нужно будет все равно принимать какие-то решения кардинальные", - пояснял он. "Но какие [решения]? Давайте посмотрим, как будет развиваться дискуссия, всех послушаем, взвесим все эти позиции, точки зрения - там много нюансов", - говорил Путин месяц назад.