AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Путин сменил губернатора Астраханской области, глав Кабардино-Балкарии и Приморья

Путин сменил губернатора Астраханской области, глав Кабардино-Балкарии и Приморья

"Москва-Баку"
26.09.2018 17:51

© РИА Новости / Михаил Климентьев
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин за один вечер сменил глав Астраханской области, Кабардино-Балкарии и Приморского края.

Так Путин назначил Сергея Морозова временно исполняющим обязанности губернатора Астраханской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Кремля.

До сегодняшнего дня Морозов занимал должность замглавы Федеральной таможенной службы, а раньше был помощником министра обороны.

"На этих местах работы, в общем, продемонстрировали хорошие результаты и очень ответственное отношение к делу. Именно в этой связи я хочу Вам предложить поработать в одном из субъектов Российской Федерации", — обратился президент к Морозову во время рабочей встречи.

По его словам, губернатор Астраханской области Александр Жилкин попросил перевести его на другое место работы.

"Что касается будущего, мы с вами посмотрим, оно будет зависеть от того, насколько успешно вам удастся реализовать свои лучшие качества на этой работе", — добавил Путин.

Морозов, в свою очередь, подтвердил готовность приступить к работе и поблагодарил президента за доверие.

Путин отметил, что Астраханская область очень тесно связана с внешнеэкономической деятельностью — она напрямую формирует около 13% совокупного регионального продукта.

"Там многие отрасли так или иначе связаны с внешнеэкономической деятельностью. Я уже не говорю о добыче углеводородов, но, скажем, то же самое судостроение фактически как кластер создавалось в последнее время именно для реализации проектов добычи, скажем, на Каспии", — добавил президент.

Кроме того, глава государства указал на связи региона с Казахстаном, Азербайджаном и Туркменистаном.

"Это, конечно, далеко не всё, чем богата Астраханская область. Это край очень богатый, богатый прежде всего людьми, их талантами, и природными ресурсами, промышленность в целом развита достаточно эффективно", — подчеркнул он.

Также глава государства назначил врио главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова, работавшего последние годы в администрации президента. Он сменит на посту главы республики Юрия Кокова.

Бывший глава республики Юрий Коков (они однофамильцы) попросил перевести его на работу в Москву «по ряду обстоятельств, в том числе семейного характера», рассказал президент. 

Казбек Коков — кабардинец, агроном по образованию, сначала занимался бизнесом, с 2003 года стал депутатом горсовета Нальчика, затем — депутатом республиканского парламента. В 2013 году он стал советником регионального блока управления президента по внутренней политике. 

Казбек Коков — сын Валерия Кокова, который руководил КБР с 1990 года до сентября 2005 года (в октябре, через месяц после отставки он умер от болезни). Пост председателя верховного совета республики Коков-старший оставлял в августе 1991 года после уличных демонстраций с требованием о его отставке, в 1992 году он вернулся во власть, выиграв президентские выборы в регионе.

Юрий Коков руководил КБР с  декабря 2013 года.

Путин также назначит главу Сахалинской области Олега Кожемяко на пост исполняющего обязанности главы Приморского края.

"Если вы для себя приняли такое решение окончательно, тогда я должен буду назначить вас исполняющим обязанности главы Приморского края", - сказал глава государства в ходе рабочей встречи. "Оставлять такой значимый для страны регион, как Приморский край, не только на два месяца, на день - невозможно" - подчеркнул Путин.

Кожемяко заявил о своей готовности занять должность. "Готов, и это решение выверенное, с пониманием того, что предстоит очень много работы", - заявил он.

Глава Сахалинской области также выразил желание участвовать в выборах на пост губернатора Приморья. "Хотелось бы согласовать с вами возможность участия в выборах губернатора Приморского края", - сказал Кожемяко президенту.

"Я вас правильно понял? вы хотите принять участие в выборах главы Приморского края? Хорошо", - ответил Путин. "Если вы хотите попробовать свои силы с большим объемом работы, а, безусловно, это больший объем работы, это очень перспективный и стратегически важный в России регион <...> Я не возражаю, пожалуйста", - откликнулся он на предложение Кожемяко.

Напомним, что завтра в Баку пройдет IX Российско-азербайджанский межрегиональный форум, на который посетит президент России. Также в форуме должен принять участие губернатор Астраханской области.

Отметим, что Астраханская область является одним из самых активных по сотрудничеству с Азербайджаном российских регионов.