AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Путин: Сохранение и популяризация русского языка является приоритетом для России

Путин: Сохранение и популяризация русского языка является приоритетом для России

"Москва-Баку"
31.10.2018 15:46

/upload/iblock/f27/f27d779ba520d71341b19e5a155a7190.png

Сохранение и популяризация русского языка является приоритетом для России. Об этом в среду заявил российский лидер на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников, который сегодня открылся в Москве, передает РИА Новости.

"В числе наших приоритетов сохранение и популяризация русского языка", — заявил Путин.

Президент также назвал ряд мер, которые предприняты для продвижения русского языка. В частности, по линии Россотрудничества ежегодно около пяти тысяч зарубежных учителей и педагогов дошкольного образования проходят программы повышения квалификации, предпринимаются меры по поддержке преподавателей русского языка, запущена партнерская сеть Институт Пушкина, которая призвана сделать общедоступными программы изучения русского языка.

Также в ходе своего выступления глава государства заявил, что Россия будет решительно защищать права и интересы соотечественников.

По его словам, сейчас в ряде стран есть русофобия, другие формы агрессивного национализма. "На Украине, мы знаем об этом, в странах Балтии, других государствах. Переписывается история, ведется борьба с памятниками, с русским языком", — сказал он.

"Людей запугивают и просто терроризируют. Естественное для каждого человека стремление сохранить свои национальные корни объявляется преступлением, сепаратизмом. Право на свободу слова, на сбережение своих традиций грубо попирается", — отметил Путин. Он добавил, что это сказывается на жизнях граждан.


"Мы будем решительно защищать ваши права и интересы. Использовать для этого все имеющиеся двусторонние и международные механизмы, продолжим содействовать фонду поддержки и защиты прав соотечественников", — заявил президент.