AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Путин в Баку: Мы будем стремиться к тому, чтобы Армения и Азербайджан нашли такое решение (по Карабаху), которое является компромиссным, но приемлемым для обеих сторон

Москва-Баку
08.08.2016 20:57



Россия будет стремиться к тому, чтобы Азербайджан и Армения нашли компромиссное и приемлемое для обеих сторон решение Карабахского конфликта.

Как передает РИА Новости, об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Вы упомянули о Карабахе. Это действительно проблема, которая нам досталась из нашего советского прошлого. Знаю, насколько это острый вопрос и для Азербайджана, и для Армении. Мы будем стремиться к одному, мы будем стремиться к тому, чтобы Армения и Азербайджан нашли такое решение, которое является компромиссным, но приемлемым для обеих сторон.

Чтобы здесь не было победителей, а победителями были народы двух стран, и оба государства чувствовали, что они решили эту сложную задачу в интересах сегодняшнего дня и будущих поколений», – сказал Путин.

В свою очередь Ильхам Алиев на встрече с Путиным в Баку заявил: "У нас активные взаимодействия на международных площадках, укрепляется политический диалог, крепнут экономические связи, также транспортные, энергетические сферы – есть хорошие результаты, гуманитарное сотрудничество развивается.

По словам Ильхама Алиева, в сентябре состоится очередной гуманитарный форум в Баку, который проходит под эгидой «Россия – Азербайджану». И всё это создаёт новые предпосылки для развития наших отношений.

«Хотел бы особо подчеркнуть роль России в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Мы эту роль ценим, и Ваше личное участие играет очень важную роль в процессе урегулирования. Встреча в Санкт-Петербурге в июне была особо посвящена этой проблематике, и я благодарю Вас за Ваше личное активное участие в этом процессе», – заявил Алиев.

Президент Азербайджана отметил, что сегодня также состоится впервые трёхсторонняя встреча лидеров Ирана, России и Азербайджана: новый формат, многообещающий, имеющий потенциал в рамках двустороннего сотрудничества.

«Думаю, это будет способствовать как экономическому развитию наших стран, так и укреплению системы безопасности в нашем регионе», – сказал И.Алиев.