AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

Путин вошел в шорт-лист кандидатов на звание "Человека года" по версии Time

"Москва-Баку"
05.12.2016 19:47
Фото: Google
Фото: Google


Президент России Владимир Путин вошел в шорт-лист рейтинга "Человек года" по версии американского журнала Time. Как сообщает «Российская газета», список опубликован на сайте издания. 

Помимо главы российского государства, в перечне значатся избранный президент США Дональд Трамп, проигравшая выборы кандидат в президенты США от партии демократов Хиллари Клинтон, президент Турции Реджеп Эрдоган, премьер-министр Индии Нарендра Моди, бывший лидер Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фараж. Всего же в него вошли 11 политиков, ученых, бизнесменов, общественных деятелей и звезд "шоу-бизнеса". 

Что касается Владимира Путина, то в этом году он оказался в центре внимания прессы благодаря военной операции России в Сирии и утверждениям о том, что российские хакеры якобы причастны к взлому серверов Национального комитета Демократической партии. 

Об избранном президенте США издание отзывается так: "После кампании, которую он вел в качестве противника правящих кругов, кандидат-популист Трамп был избран 45-м президентом Соединенных Штатов, таким поразительным финалом завершилась его борьба за пост главы Белого дома, которая неоднократно устанавливала новые прецеденты в политике". 

В свою очередь Найджел Фараж в качестве главы Партии независимости Соединенного Королевства "стал лицом успешной кампании за выход Британии из Европейского союза, превратив референдум по этому вопросу в начало глобальной популистской волны, направленной против политического истеблишмента". 

Включил Time в свой шорт-лист и Марка Цукерберга, главу социальной сети Facebook, число пользователей которой в этом году превысило 1 миллиард человек. В него также попали золотая медалистка Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро по художественной гимнастике, американка Симона Байлс, популярная американская певица Бейонсе Ноулз, группа работающих в США ученых, разработавших систему "редактирования" генов CRISPR, открывающую перспективы создания методов терапии ныне неизлечимых болезней. 

Оказалась в шорт-листе и группа активистов, врачей и инженеров, поднявших тревогу и привлекших внимание общественности к опасному для здоровья людей отравлению свинцом водопроводной воды в городе Флинт в американском штате Мичиган. 

Ранее, по мнению читателей журнала Time, рейтинг "Человек года" возглавил премьер-министр Индии Нарендра Моди. Окончательные же итоги будут подведены с учетом итогов голосования читателей и мнения редакции журнала Time. Их огласят 7 декабря.