AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Путин возложил алые розы к могиле Ислама Каримова в Самарканде (видео)

"Москва-Баку"
06.09.2016 09:59
Фото: Life
Фото: Life




Президент России Владимир Путин прибыл в Самарканд, чтобы посетить могилу президента Узбекистана Ислама Каримова, который был похоронен в минувшую субботу, 3 сентября, передает «Sputnik Узбекистан». 



Президент РФ возложил цветы к могиле Ислама Каримова.  

После прибытия в Самарканд Путин сразу направился на кладбище, где 3 сентября был похоронен Каримов. Кладбище находится в родном городе первого президента Узбекистана, вблизи исторического памятника Шахи-Зинда, где покоятся родители Каримова. Президент РФ почтил память первого президента Узбекистана вместе с премьер-министром республики. Преклонив колено перед могилой Каримова, Путин возложил букет из красных роз.  

Фото: Life
Фото: Life

Могила Ислама Каримова

После возложения венков и цветов Путин встретился с родными Ислама Каримова. В ходе встречи российский лидер выразил соболезнования семье покойного президента Узбекистана и лично пообщался с вдовой главы республики Татьяной Каримовой и его младшей дочерью Лолой.  

Встреча состоялась в Дворце форумов — самаркандской резиденции президента Узбекистана.
 
В день похорон Каримова, 3 сентября, Путин находился сначала на Восточно-экономическом форуме во Владивостоке, а потом отправился на саммит «большой двадцатки» в китайский Ханчжоу, в связи с чем не смог присутствовать на траурных мероприятиях в Узбекистане.  

Российскую официальную делегацию на траурных мероприятиях по случаю кончины Каримова по поручению Путина возглавил премьер-министр России Дмитрий Медведев.  

2 сентября в Узбекистане было объявлено о кончине Каримова на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.