AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Путин ввел санкции против КНДР

Путин ввел санкции против КНДР

"Москва-Баку"
16.10.2017 18:00

Фото: Google
Фото: Google

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по выполнению резолюции Совбеза ООН, предусматривающей ряд ограничений в отношении КНДР. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации, информирует РИА Новости.

Также глава государства поручил приостановить научно-техническое сотрудничество с Пхеньяном.

Северная Корея, несмотря на давление мирового сообщества, продолжает развивать свою ракетную и ядерную программу. Третьего сентября КНДР заявила об успешном испытании водородного боезаряда для оснащения межконтинентальных баллистических ракет.

В Сеуле и Токио оценили мощность испытанного заряда в 160 килотонн, что в десять раз больше мощности атомных бомб, сброшенных на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году. Это стало шестым ядерным испытанием Пхеньяна. За неделю до этого КНДР провела испытания баллистической ракеты, которая перелетела через территорию Японии.

После этого Совет Безопасности ООН единогласно ввел новые санкции в отношении КНДР, которые значительно ограничат экспортные и импортные возможности Пхеньяна. Резолюция 2375 установила самый строгий режим санкций ООН в XXI веке.