AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Рабочая группа ЦИК признала законным отказ Шевченко в регистрации на выборы в Дагестане

"Москва-Баку"
23.08.2016 14:29
фото: Александр Шалгин / РИА Новости
фото: Александр Шалгин / РИА Новости


Рабочая группа ЦИК сочла законным отказ журналисту, члену Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Максиму Шевченко в регистрации на выборы в Дагестане. Жалоба Шевченко на отказ дагестанского избиркома зарегистрировать его как кандидата-самовыдвиженца по одномандатному округу была рассмотрена во вторник, сообщает ТАСС со ссылкой на члена ЦИК Сиябшаха Шапиева. 

"Результаты проверки, которая была проведена избирательной комиссией республики, совпали с выводами ЦИК", - сказал он. 

Шапиев пояснил, что Шевченко было отказано в регистрации, так как даты в подписных листах были проставлены не самими избирателями, а другими людьми. Собеседник агентства отметил, что Шевченко присутствовал на заседании рабочей группы, согласился с результатами проверки и "сам убедился в правильности такого решения". Член СПЧ поблагодарил избирком Дагестана и ЦИК за проделанную работу, добавил Шапиев. 

Ранее избирательная комиссия Дагестана отказала Шевченко в регистрации на выборы в Госдуму по Южному одномандатному округу. Он участвовал в выборах как самовыдвиженец и собирал подписи избирателей для регистрации. 

Сначала жалобу рассматривает рабочая группа ЦИК, а затем на основе ее заключения составляется проект постановления, которое выносится на заседание Центризбиркома. Решение по жалобе Шевченко может быть принято на заседании 24 августа. 

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. В этот же день состоятся выборы заксобраний в 39 регионах страны, в семи субъектах пройдут прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний. В общей сложности будет замещаться порядка 38 тысяч мандатов, в кампаниях всех уровней участвуют более 103 тысяч кандидатов.