AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Рамзан Кадыров хочет сделать Чечню финансово самодостаточной

"Москва-Баку"
21.07.2016 14:24
Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС


Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров заявил о необходимости финансовой самодостаточности. Он призвал власти региона в ближайшие годы вывести бюджеты районов региона в прибыль, передает RNS со ссылкой на сообщение пресс-службы Кадырова. И.о. главы Чечни отмечает, что достичь этой цели невозможно без эффективной работы районных и городских властей.

«Каждый район и город должны быть самодостаточными, обеспечивать необходимым свои школы, больницы, дороги. Плюс они должны реализовывать проекты, направленные на укрепление экономического и социального потенциала района или города. Только тогда можно считать, что местные власти состоялись. Сейчас профицитные бюджеты у нас только у нескольких муниципалитетов. А в ближайшем будущем должны быть все! Это зависит от упорной и грамотной работы на всех уровнях власти», — заявил Кадыров.

Глава региона отметил, что Чечня должна выйти на новый уровень в ключевых отраслях, в частности агропромышленном комплексе (АПК), промышленности, бизнесе, туризме, а также улучшить инвестиционный климат. Также особое внимание, по мнению Кадырова, необходимо уделить привлечению и обучению профессиональных кадров.

«Невозможно построить крепкую экономику и обеспечить высокий уровень жизни без квалифицированных и, что важнее, патриотически настроенных кадров, готовых работать в различных отраслях. Это вопрос, требующий особого внимания со стороны местных властей. Подготовку специалистов важно проводить со школьной скамьи, помогая детям в выборе профессии», — заявил Кадыров.

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении дополнительных бюджетных расходов на четыре региональных программы по поддержке уровня занятости населения. Общие расходы по четырем программам составят 313,8 млн руб., при этом основная часть достанется кавказским республикам — Чечне и Дагестану.