AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Разоблачитель Джулиан Ассанж раскрыл тайну сбитого российского самолета Су-24

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
10.12.2015 18:20
Фото: Невские Новости
Фото: Невские Новости

Прямо перед последними выборами было решено сбивать самолеты, даже если будет нарушение турецкого пространства на секунду, заявил на конференции телеканала RT Джулиан Ассанж, комментируя ситуацию со сбитым российским Су-24. Правда, отменить "правила" уже после победы Реджепа Эрдогана, видимо, в Анкаре забыли, добавил всемирный разоблачитель.

По словам Ассанжа, все эти инструкции с жесткой риторикой были разработаны предвыборным штабом Эрдогана для того, чтобы победить на выборах. При этом Джулиан добавил, что не пытается оправдать действия Анкары. Просто, как он считает, это происшествие показало ошибку российских спецслужб, поскольку турки ранее посылали сигналы. 

Выступая по видеосвязи из посольства Эквадора в Лондоне на конференции телеканала RT, Ассанж напомнил, что Анкара ранее предупреждала Россию о возможности решительного ответа на нарушение границы, но добавил, что есть и другая версия событий.

"Это было запланировано. Прямо перед выборами (1 ноября — ред.), на которых победил Эрдоган, были установлены правила - сбивать, даже если будет нарушение турецкого пространства даже на секунду. Это было сделано, чтобы победить на выборах. Потом эти правила не были отменены", - заявил он.

"Это конфликт многих участников. Не думаю, что он будет успешно урегулирован", - отметил он.

При этом он выразил уверенность, что Турция продолжит продвигать свои интересы на севере Сирии для усиления контроля хотя бы над этой частью страны.

Добавим, что отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Россия с 1 января 2016 года запрещает ввоз из Турции ряд продуктов, в частности, курятины, томатов, репчатого лука, цветной капусты, огурцов, апельсинов и мандаринов, винограда, яблок, груш, персиков и слив, клубники.

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости