AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Референдум о вступлении Македонии в НАТО и ЕС: Явка провальная, но большинство высказались «за»

Референдум о вступлении Македонии в НАТО и ЕС: Явка провальная, но большинство высказались «за»

"Москва-Баку"
01.10.2018 09:32

Фото: AFP
Фото: AFP

Явка на референдуме о переименовании Македонии в Северную Македонию, соглашении страны с Грецией и вступлении в ЕС и НАТО составила менее 50 процентов, необходимых для признания итогов голосования. Об этом сообщает AP со ссылкой на данные Центризбиркома (ЦИК), передает «Лента.ру».

Согласно информации ЦИК Македонии, после подсчета результатов на 85 процентах участков только треть граждан (34 процента) выразили свое согласие или несогласие с изменением названия страны. Большинство проголосовавших (90 процентов) выступили за переименование Македонии. Всего в референдуме приняли участие 592 тысячи человек из 1,8 миллиона избирателей.

Министр обороны Греции Панос Камменос, который выступает против соглашения между Афинами и Скопье, заявил о провале референдума. Премьер-министр Македонии Зоран Заев, напротив, посчитал, что голосование прошло успешно, поскольку важно то, как люди ответили на поставленный вопрос, передает МИА. Как отмечает агенство, низкой явке способствовали призывы националистов бойкотировать голосование, чтобы оставить нынешнее название государства.

При этом вечером в воскресенье премьер Македонии Зоран Заев заявил, что большинство проголосовавших на референдуме о переименовании Македонии поддержали соответствующее соглашение с Грецией и вступление страны в НАТО и ЕС, теперь этот вопрос будет рассматривать парламент,

"Это серьезный вклад, камень в основание будущего нашей Македонии. На референдуме сегодня проголосовали свыше 650 тысяч граждан. Из тех, кто голосовал, свыше 90% высказались за и считают, что Республика Македония должна принять договор с Грецией и стать членом НАТО и ЕС", — заявил он в пресс-центре кампании в поддержку референдума.

Он добавил, что в ближайшие недели в парламенте попытается собрать большинство в две трети мандатов для принятия конституционных изменений по договору с Афинам. В противном случае страну ожидают внеочередные парламентские выборы, вновь заявил македонский лидер.

"Решение, которое принято сегодня не было легким. Но оно должно было быть принято сегодня. Было много дискуссий в прошедшие месяцы на политической сцене, в СМИ, между друзьями и в семьях. И, наконец, каждый гражданин принял свое собственное решение. Это преимущество демократии и это возможность поблагодарить всех граждан, и тех, кто голосовал за, и тех, кто голосовал "против", — заявил Заев.

Ожидается, что вопрос о принятии конституционных изменений, необходимых по договору с Грецией о переименовании, при любом исходе референдума будет внесен на рассмотрение парламента, где партии Заева потребуется большинство в 81 из 120 голосов для их принятия. Сейчас правящая коалиция официально располагает 69 мандатами.

Государственная избирательная комиссия ранее зарегистрировала 1,8 миллиона избирателей. Волеизъявление прошло в воскресенье с 7.00 (8.00 мск) до 19.00 (20.00 мск). Вопрос для референдума сформулирован так: "Поддерживаете ли вы вступление в ЕС и НАТО с принятием договора между Республикой Македония и Греческой республикой?".

17 июня Македония и Греция подписали договор о переименовании бывшей югославской республики в Республику Северная Македония. 10 июля сообщалось, что Македония станет 30-м членом Североатлантического альянса.

Спор о названии страны начался в 1991 году после того, как Македония получила независимость от Югославии. Название страны не признавалось Афинами, поскольку в Греции есть одноименная провинция и новая страна могла бы на нее претендовать. Переименование страны позволит Скопье вступить в НАТО и ЕС, так как решит многолетний конфликт между странами.