AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Реплика обозревателя ИД "Коммерсантъ" Сергея Строканя: Бок о бок с Баку или Почему начальники генштабов России и США встретились именно в столице Азербайджана

Москва-Баку
20.02.2017 14:36

О том, почему начальники штабов России и США встретились в азербайджанской столице, размышляет обозреватель ИД Коммерсант Сергей Строкань – специально для портала «Москва-Баку»

Пока политики и эксперты по обе стороны океана спорят о том, когда и где начнется нормализация отношений России и Америки, первопроходцами новой разрядки после смены власти в Белом доме неожиданно выступили люди в погонах. Встреча в Баку начальника Генерального штаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова и его американского коллеги, председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозефа Данфорда стала двусторонним контактом самого высокого уровня, произошедшим после официального вступления в должность 45-го президента США Дональда Трампа. И хотя до перелома еще далеко, для России и Америки, похоже, лед тронулся. Причем тронулся лед в Азербайджане, показав, кто есть кто на постсоветском пространстве.

Не секрет, что за росийско-американской войной слов и жестов последних месяцев напряженно следил весь мир. При этом, согласитесь, что еще несколько дней назад вряд ли кто-то мог предположить, что площадкой для возобновления контактов, прерванных при предыдущей администрации президента Обамы, станет именно столица Азербайджана. Многие сочли бы такую версию экзотической – в самом деле, почему вдруг Баку?

Как следует из объяснений влиятельной «Нью-Йорк таймс», изначально вариант встречи высокопоставленных военных двух стран в Баку, в самом деле, и не рассматривался. Договориться об устраивающем обе стороны месте встречи, учитывая откровенно конфликтный характер отношений России и США на их нынешнем этапе было непросто. Российская сторона изначально предлагала провести ее в Москве или Минске, однако не удивительно, что такой вариант не устроил представителей Пентагона, в качестве альтернативы назвавших Западную Европу. Проведение встречи в одной из стран ОДКБ – России, Белоруссии, Армении или Казахстане оказалось для американской стороны неприемлемым по определению. Ведь согласие на такую встречу могло быть невольно интерпретировано как признание Вашингтоном растущего веса этой организации, позиционирующей себя как восточная альтернатива НАТО.

Но и встречное американское предложение оказалось нереализуемо по той простой причине, что с 2014 года, когда начался украинский кризис, генерал Герасимов в списке других российских официальных лиц находится под санкциями Брюсселя, запрещающими ему въезд в Евросоюз.

В итоге организаторы встречи обратили свой взор на постсоветское пространство и, перебрав одну за другой другие столицы, остановились на столице Азербайджана.

Какой из этого следует вывод? Главный вывод состоит в том, что обе стороны – и Россия, и Америка, рассматривают Баку как достойную нейтральную площадку, которая никогда не была вовлечена в водоворот противостояния мировых держав, не входит ни в один из военно-политических блоков и при этом своей активной многовекторной политикой, направленной и на Восток, и на Запад, снискала себе весьма высокий международный авторитет.

Бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза определил роль Баку так: «Азербайджан не входит в евразийское пространство, а также не является членом НАТО, имеет хорошие отношения как с РФ, так и с США». 

Не случайно встречу в Баку начальников генштабов России и США одним из первых приветствовала генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Нельзя не признать, что Азербайджану удается поддерживать высокий уровень отношений и с США, и с Россией, хотя таких стран в мире, если мы посмотрим на карту, сегодня осталось немного. Потому что мир давно разделен незримыми баррикадами, и отрицать это глупо. Между тем, развивая сотрудничество с НАТО и не входя в Организацию договора коллективной безопасности (ОДКБ), Азербайджан, в то же время, активно закупает российское оружие, сотрудничает с Москвой как на двустороннем уровне, так и на всех международных площадках, осознавая общие угрозы и вызовы, одна из которых – распространение международного терроризма. Наконец самое время вспомнить что именно Азербайджан сыграл роль миротворца между Москвой и Анкарой во время недавнего беспрецедентного кризиса в российско-турецких отношениях.

В общем, и в Москве, и в Вашингтоне решили, что Баку – это то место, которое достойно дать шанс новой разрядке. Как следует из официальных заявлений сторон, представители высшего военного командования России и США обсудили «текущее состояние американо-российских военных отношений и важность последовательной и ясной связи между военными в целях предотвращения просчетов и потенциальных кризисов».

Напомним, что в кризисные моменты в мировой политике, вообще, возрастает спрос на подобные площадки. Более 30 лет назад, в 1986 году Михаил Горбачев и Рональд Рейган встретились на полпути в Рейкьявике, и эта встреча сыграла важную роль в изменении всей атмосферы советско-американских отношений, преодолении инерции «холодной войны», продолжавшейся не одно десятилетие. А сегодня в связи с возможностью встречи президентов Путина и Трампа в качестве возможного места ее проведения наблюдатели называют Словению.

Впрочем, в связи со встречей Герасимова и Данфорда важно отметить и то, что произошедшими контактами между военными США и России дело не ограничилось. Так, Джозеф Данфорд воспользовался возможностью, чтобы обсудить со своим азербайджанским коллегой генерал-полковником Закиром Гасановым вопросы безопасности в Каспийском море, нераспространения оружия массового уничтожения, а также вопросы расширения двустороннего военного сотрудничества. Кроме того, стороны не обошли стороной карабахский конфликт, напомнив о необходимости его урегулирования в рамках норм международного права.

Если же говорить, собственно, об азербайджанской повестке визита генерала Данфорда в Баку, то ее кульминацией стала встреча с президентом Ильхамом Алиевым. Судя по всему, для Джозефа Данфорда Ильхам Алиев стал первым мировым лидером, с которым он встретился после смены власти в Белом доме. Примечательно, что американский главком дал высокую оценку вкладу Азербайджана в международные миротворческие операции и грузоперевозки в Афганистане. Напомним, что миротворческая миссия вооруженных сил Азербайджана в Афганистане в составе многонационального контингента США и НАТО началась еще 15 лет назад – в ноябре 2002 года. И осуществляется она, напомним, по мандату ООН.

В общем, состоявшиеся американо-азербайджанские переговоры показали, что Баку сегодня – это больше, чем просто нейтральная площадка для переговоров мировых держав. Это активный игрок, в полной мере проявляющий себя в решающие моменты мировой политики.