AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

РЕПЛИКА обозревателя ИД "Коммерсантъ" Сергея СТРОКАНЯ: Иран и Азербайджан - двое в одной лодке

Москва-Баку
31.10.2016 13:19
 

Обозреватель ИД «Коммерсант» Сергей Строкань о региональном измерении делового сотрудничества Тегерана и Баку.

На фоне тревожных сообщений из Сирии и Ирака, заставивших наблюдателей говорить о новом глобальном противостоянии Востока и Запада и кризисе всей системы международной безопасности, еще одна страна стратегически важного региона – Иран, стремительно становится источником совсем других новостей.

Казалось бы, не так давно Исламская республика Иран находилась под международными санкциями, при этом США и Запад всерьез рассматривали силовой сценарий для урегулирования иранского ядерного кризиса.

Однако сегодня ситуация вокруг этого крупнейшего государства Ближнего и Среднего Востока радикально изменилась. Те же актеры играют в другом -- мирном сериале, без игры мускулами, шантажа и запугивания друг друга. После подписания соглашения об урегулировании иранского ядерного кризиса и снятия санкций с Тегерана летом прошлого года мировые державы устремились на иранский рынок, как на новый Клондайк. Сообщения о многомиллионных контрактах с иранскими партнерами, заключенных германскими, французскими, итальянскими компаниями, как и гигантами американского бизнеса, появляются на лентах мировых агентств все чаще.

В этой увлекательной гонке, где нет очевидного лидера, но есть азарт велосипедного марафона или забега на длинную дистанцию, не теряется и «майка Азербайджана». Деловое сотрудничество двух соседних государств, связанных между собой тысячами нитей, рвануло вперед, подтверждением чего служит статистика. За последние семь месяцев их товарооборот вырос более чем на 60 процентов.

Эту известную немногим, но, согласитесь, знаковую цифру недавно озвучил губернатор северо-западной иранской провинции Ардебиль Маджид Ходабахш, в октябре побывавший с визитом в Азербайджане. Примечательно, что в Баку губернатор Ходабахш провел переговоры с президентом Ильхамом Алиевым, министром экономики Шахином Мустафаевым и другими официальными лицами. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в инвестиционных проектах, нефтегазовой отрасли, сельском хозяйстве и производстве продуктов питания.

Еще одним перспективным направлением, расширяющим традиционные представления о возможностях делового партнерства Тегерана и Баку, обещает стать сотрудничество в сфере строительства электростанций. Зеленый свет сотрудничеству в этой области дал иранский парламент, одобривший в августе законопроект, который предусматривает совместное строительство гидроэлектростанций с Азербайджаном.

Как сообщает сайт Iran.ru, законопроект разрешает строительство электростанций и плотины Гыз галасы на реке Аракс, а также строительство Ордубадской электростанции в Азербайджане и электростанции Маразад в Иране.

Вот что говорит об этом направлении двустороннего сотрудничества глава «AzerEnergy» Этибар Пирвердиев: «Этот проект очень важен для Азербайджана и Ирана. Совместное строительство новых электростанций будет способствовать повышению энергетической стабильности в регионе».

Между тем, двустороннее сотрудничество пробуждающегося гиганта – Ирана и занимающего лидирующие позиции в Закавказье Азербайджана органично вплетается в многосторонние форматы региональной интеграции.

Один из них – инициированный Китаем проект «Экономического пояса Шелкового пути». Напомним, что на протяжении столетий через территории этих двух государств шли караваны купцов, на смену которым сегодня должны прийти торговля и инвестиционные проекты 21-го века.

Другой проект – Евразийский экономический союз, о важности которого напомнил на заседании Валдайского клуба в Сочи Владимир Путин. Москва всерьез рассчитывает на создание большого Евразийского партнерства, которое, по словам Владимира Путина, «в перспективе может превратиться и в один из центров формирования в Евразии широкого интеграционного контура». Понятно, что без Ирана и Азербайджана здесь не обойтись. Неслучайно после недавней трехсторонней встречи президентов Путина, Алиева и Роухани наблюдатели заговорили о формировании треугольника «Москва-Баку-Тегеран».

В общем, деловое сотрудничество Тегерана и Баку перестает свои рамки, становясь важным системообразующим фактором региональной стабильности и развития. Остается надеяться, что их примеру последуют и другие государства региона, либо топчущиеся на месте, либо буксующие в колее конфронтации и поиска внешних врагов.