AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Реплика политического обозревателя Сергея Строканя: Алиев и Путин взялись за трубное дело (видео)

Реплика политического обозревателя Сергея Строканя: Алиев и Путин взялись за трубное дело (видео)

03.09.2018 15:34

О новой динамике отношений России и Азербайджана в преддверие визита в Сочи президента Азербайджана Ильхама Алиева размышляет политический обозреватель Сергей Строкань – специально для портала «Москва-Баку»

Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Сочи обещает стать событием года в отношениях Москвы и Баку. Летом прошлого года Ильхам Алиев уже прилетал в Сочи на встречу с Владимиром Путиным, однако его новый визит будет иметь особое значение, как минимум, по двум причинам.

Во-первых, это будет первая поездка азербайджанского лидера в Россию после недавнего подписания в казахстанском городе Актау названной ««исторической» Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Произошедшее всего две недели назад в Актау после длившихся более 20 лет переговоров определение правил игры на Каспии открыло новые возможности для взаимодействия Москвы и Баку -- двух ключевых игроков в богатом углеводородами регионе. Игроков, стремящихся не конкурировать друг с другом, а прагматично согласовывать свои энергетические стратегии в ходе реализации на Каспии масштабных проектов газового транзита.

Во-вторых, российско-азербайджанская встреча на высшем уровне в Сочи, совпавшая с началом нового учебного года, будет иметь особую смысловую нагрузку в связи с необходимость срочного перезапуска переговорного процесса по Карабаху, перспективы которого становятся все более неопределенными в связи с обострившейся борьбой за власть в Ереване. Карабахской дипломатии, по тем или иным причинам «прогуливавшей уроки» все последние годы или раз за разом натыкавшейся на закрытые двери класса, снова пора садится за парту и учится писать слова мира, а не войны, о чем в Сочи будет сказано четко и недвусмысленно.

Необходимо отметить, что этот визит Ильхама Алиева в Россию пройдет в год десятилетнего юбилея Декларации о дружбе и стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, которая была подписана 3 июля 2008 года. Фактически, этот документ стал продолжением базового Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Россией и Азербайджаном подписанного в 1997 году, еще в эпоху Бориса Ельцина и Гейдара Алиева.

Существует старая истина, что все познается в сравнении.

По иронии судьбы, за несколько дней до поездки Ильхама Алиева в Сочи президент Украины Петр Порошенко поручил своему МИДу начать процесс денонсации аналогичного базового Договора о дружбе с Россией, подписанного в том же году, что и договор России с Азербайджаном.

Но даже невозможно себе представить, что подобная ситуация могла бы однажды произойти в отношениях России и Азербайджана, остающихся друг для друга ключевыми стратегическими партнерами на постсоветском пространстве, которым нечего делить, не о чем до хрипоты спорить, но всегда есть, о чем поговорить. Поговорить серьезно, по-взрослому – и об экономике, и о политике, и о безопасности.

В год 10-летия Декларации о дружбе Владимир Путин и Ильхам Алиев особенно тесно общаются в разных форматах и на самых различных площадках. Нельзя не вспомнить о том, что буквально за две недели до встречи в Сочи президенты России и Азербайджана принимали участие в саммите лидеров пяти прикаспийских государств, завершившемся подписанием той самой Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

А в июне Ильхам Алиев первым из иностранных лидеров специально прилетел в Москву на открытие чемпионата мира по футболу, успев не только посетить стартовый матч и увидеть пять голов российской сборной в ворота Саудовской Аравии, но и провести блиц-переговоры с Владимиром Путиным в Кремле. Именно тогда, в Москве, и были согласованы детали его визита в Сочи.

Обращает на себя внимание, что накануне новой встречи лидеров России и Азербайджана в Сочи официальные представители сторон, не сговариваясь, сообщили, что лейтмотивом новых переговоров станет деловое сотрудничество. Как заявил посол России в Азербайджане Михаил Бочарников, Москва и Баку достигли такого этапа отношений, когда «необходимо сделать рывок именно в экономическом сотрудничестве». По словам российского посла, «на подходе подписание документа, который будет состоять из целого ряда дорожных карт в области экономического и гуманитарного взаимодействия Азербайджана и России». Уже после визита Ильхама Алиева в Сочи, до конца года, Москва и Баку намерены провести очередное заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

О необходимости расширения экономического сотрудничества двух стран заявили накануне переговоров в Сочи и в администрации президента Алиева. По мнению Баку, Владимир Путин и Ильхам Алиев стремятся обеспечить режим наибольшего благоприятствования своим бизнесменам, чтобы они кооперировались. «Баку будет стараться приглашать всех поучаствовать в транзитных возможностях Азербайджана», -- заявили в администрации.

Тем самым он фактически напомнил о запущенном в мае этого года в Азербайджане проекте «Южного газового коридора», о котором продолжают спорить не только на постсоветском пространстве, но и в Европе. Напомним, что посетившая Баку на прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что «Азербайджан является сильным фактором и в энергетической диверсификации Европейского союза, и открытие Южного газового коридора сыграет большую роль в энергообеспечении Европы».

Все рассуждения о том, что после запуска “Южного газового коридора”, по которому азербайджанский газ пойдет в Италию, Баку, якобы, станет конкурентом России, способны вызвать лишь улыбку, учитывая объемы азербайджанских поставок, которые, скажем прямо, ощутимо меньше российских поставок в Европу.

Кроме того, эксперты обращают внимание на то, что в руках Азербайджана находится судьба еще одного проекта, который привлекает внимание Москвы – Транскаспийского газопровода из Туркмении. Запасы газа в этой стране считаются одними из крупнейших в мире. Подписав конвенцию по Каспийскому морю, Россия формально сняла ограничения на его строительство этого газопровода и весьма вероятно, что вопрос о будущем Транскаспийского газопровода станет одним из ключевых на переговорах в Сочи.

Принципиально важно, что Азербайджан не хочет в результате конкуренции с Россией сбивать цены на свой газ. На нынешнем этапе Москве и Баку демонстрируют готовность согласовывать свои действия и не наносить друг другу ущерб. При этом в Баку не исключают, что и часть российского газа однажды пойдет по азербайджанской трубе. Возможно, Баку будет сначала покупать его для внутренних целей, а затем отправлять в Европу.

Еще одной ключевой темой переговоров в Сочи станет карабахское урегулирование, перспективы которого становятся все более неопределенными после прихода к власти премьер-министра Никола Пашиняна.

Несмотря на то, что Ильхам Алиев и Никол Пашинян при посредничестве Владимира Путина уже успели познакомиться июне этого года в Москве на открытии чемпионата мира по футболу, на фоне борьбы за власть в Ереване переговоры по Карабаху остаются в тупике, а полноценная встреча лидеров двух стран так и не состоялась.
Но так долго продолжаться не может.

Посетившая регион на прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель сделала резонансное заявление по Карабаху. «Я еще раз подчеркнула, что Германия заинтересована в разрешении этого конфликта и мы будем вносить вклад в это в рамках Минской группы", -- заявила Ангела Меркель. По ее словам, «факт формирования нового правительства в Армении, возможно, может стать причиной улучшения ситуации в этой области, придать толчок переговорам, и Германия также может участвовать в этом».

Берлин не входит в число сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху. Напомним, что Германия -- рядовой участник этой группы, как и Белоруссия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Тем не менее, фрау Меркель пообещала «активизировать усилия» в урегулировании конфликта.

Турне канцлера Меркель по Закавказью показало, что наряду с Россией Германия становится одним из ведущих внешних игроков в стратегически важном регионе и готова сыграть роль посредника.

И вот теперь слово за Владимиром Путиным, которое мы, может быть, услышим уже в Сочи.