AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Республика Джибути приняла резолюцию, осуждающую Ходжалинский геноцид

"Москва-Баку"
24.01.2017 09:17
Фото: Google
Фото: Google


Национальная ассамблея (парламент) Республики Джибути (государство в Восточной Африке) утвердила резолюцию, осуждающую Ходжалинский геноцид. Об этом сообщает «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана. 

Резолюция была принята обязательным большинством голосов депутатов, отмечает посольство Азербайджана в Аддис-Абебе. 

Резолюция была официально представлена послу Азербайджана в Джибути Эльману Абдуллаеву на встрече с председателем Национальной ассамблеи Мухаммадом Али Хумадом, заявившего о том, что его страна поддерживает территориальную целостность Азербайджана. 

В документе резко осуждается геноцид, совершенный Вооруженными силами Армении 26 февраля 1992 года против мирного азербайджанского населения Ходжалы, и содержится призыв к привлечению виновных в этом военном преступлении к уголовной ответственности. Авторы резолюции выражают озабоченность судьбами более 1 млн азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, призывают международную общественность приложить максимум усилий для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. 

В ночь с 25 на 26-е февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди, осуществили захват города Ходжалы, в результате были зверски убиты как минимум 613 человек, из них — 106 женщин, 63 малолетних детей, 70 стариков; восемь семей были полностью уничтожены; 487 человек стали инвалидами, 1275 были взяты в плен, 150 пропали без вести.