AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Reuters: Cерж Саргсян перед своей отставкой интенсивно консультировался с Москвой

Reuters: Cерж Саргсян перед своей отставкой интенсивно консультировался с Москвой

"Москва-Баку"
11.05.2018 09:30

Фото: Google
Фото: Google

За 24 часа до того, как 23 апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян ушел в отставку, он провел телефонные беседы с официальными лицами в Москве, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатический источник, пожелавший остаться анонимным, пишет www.panarmenian.net

23 апреля третий президент и экс-премьер Армении Серж Саргсян подал в отставку на фоне проходящих в стране акций протеста против него. 8 мая оппозиционный депутат парламентской франкции «Елк» («Выход»), лидер протестных движений в Армении Никол Пашинян в ходе специального заседания Национального собрания был избран на пост премьер-министра страны.

За несколько дней до отставки Саргсяна российские высокопоставленные официальные лица проводили телефонные переговоры как с лидерами протестного движения, так и с правящей элитой, «которая цеплялась за власть», сообщили 3 источника, знакомых с ситуацией.

Сторонникам Пашиняна было предложено использовать на улицах в ходе акций только армянские национальные символы во избежание сравнения с восстанием на Украине, где на улицах были также флаги Евросоюза, что разозлило Москву.

Саргсян, управляющий Арменией в течение десятилетия, в свою очередь был в контакте с российскими чиновниками, так как «боролся за выживание», сообщил дипломатический источник.

В течение этих 24 часов Серж Саргсян проводил активные обсуждения с членами своей команды и должностными лицами. Они обсуждали возможность введения в стране чрезвычайного положения, что предоставило бы силовым структурам более широкие полномочия в борьбе против демонстрантов, отмечает издание.

Вице-спикер Национального собрания Эдуард Шармазанов тогда заявил: «У нас было два варианта: либо парламент объявляет чрезвычайное положение, либо Серж Саркисян подает в отставку. Однако введение режима чрезвычайного положения было бы не решением проблемы, а ее отсрочкой».