AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Российских хакеров снова обвиняют во вмешательстве в выборы в США

Российских хакеров снова обвиняют во вмешательстве в выборы в США

Москва-Баку
21.08.2018 11:48
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Американская корпорация Microsoft заявила, что зафиксировала "новые попытки" хакеров повлиять на выборы в Конгресс США, сообщает РИА Новости. 

Департамент Microsoft Digital Crimes Unit выполнил судебный приказ о передаче контроля над шестью доменами, созданными "группой, тесно связанной с российским правительством". Эта группа известна под именами Strontium, Fancy Bear и APT28. Хакеры создавали сайты и URL-адреса, очень похожие на веб-страницы, "интересующие потенциальных жертв". Некоторые страницы имитировали сайт Сената, другие — Международного республиканского института, в совет директоров которого входят несколько сенаторов.  

"Нас беспокоят эти и другие попытки создать угрозу безопасности для широкого круга лиц, связанных с американскими политическими партиями в преддверии выборов 2018 года. В целом эта картина отражает то, что мы видели во время выборов в 2016 году в США и в 2017 году во Франции", - сообщают представители Microsoft.  

Ранее независимый специальный прокурор Роберт Мюллер, расследующий "вмешательство России" в выборы президента США, заявил, что Strontium причастна к взлому почты Хиллари Клинтон – главного соперника Дональда Трампа. Никаких конкретных доказательств он при этом не представил.  

Российские власти неоднократно опровергали любые обвинения во вмешательстве в выборы за границей, в том числе с помощью хакерских атак.