AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Россия, Азербайджан, и Иран примут меры по развитию коридора «Север-Юг»

"Москва - Баку"
08.08.2016 14:35

Фото: АПА
Фото: АПА

Россия, Азербайджан, и Иран примут меры по развитию транспортной инфраструктуры, в том числе по коридору Север-Юг, сообщает АПА.

Об этом говорится в проекте декларации. «Стороны намерены поддержать усилия по интеграции региональных транспортно-коммуникационных возможностей, направленных на создание экономически прибыльной и безопасной для окружающей среды транспортной инфраструктуры. Стороны намерены предпринять эффективные шаги для развития транспортно-коммуникационной инфраструктуры с целью улучшения имеющихся возможностей транспортировки пассажиров и товаров наряду с международным транспортным коридором Север-Юг», - следует из декларации, которую должны одобрить лидеры трех стран по итогам саммита в Баку.

Также отмечается, что Москва, Тегеран и Баку намерены и дальше вносить вклад в реализацию новых проектов по соединению железных дорог в рамках развития и улучшения эффективности международного транспортного коридора Север-Юг.

Коридор Север-Юг призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. В ходе реализации проекта будут соединены железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору Север-Юг планируется ежегодно транспортировать 5 миллионов тонн грузов, а в дальнейшем — более 10 миллионов тонн.