AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Россия и Иран договорились о сотрудничестве, подписав 15 соглашений (видео, фото)

"Москва-Баку"
28.03.2017 17:51




После личной встречи в Москве президенты России и Ирана Владимир Путин и Хасан Роухани сделали совместное заявление о масштабном сотрудничестве между государствами.

Стороны также подписали 15 совместных документов по сотрудничеству в различных сферах, сообщает ТАСС.

В частности, подписан меморандум о взаимопонимании между госкорпорацией "Росатом" и Организацией по атомной энергии Ирана в области транспортировки ядерных материалов. Среди других документов из сферы ТЭК - меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в газовой сфере между "Газпромом" и Национальной иранской нефтяной компанией и соглашение о конфиденциальности между ними, меморандум о взаимопонимании между Акционерным обществом "Росгеология" и Национальной иранской нефтяной компанией, меморандум о взаимопонимании между минэнерго двух стран о сотрудничестве в области торговли электрической энергии.

Стороны подписали также меморандум о стратегическом сотрудничестве по электрификации железных дорог между РЖД и "Железными дорогами Исламской Республики Иран", а также контракт на электрификацию железнодорожного участка Гармсар - Инче Бурун и поставку российского оборудования и локомотивов.

Помимо указанных документов, было заключено соглашение о безвизовых групповых туристических поездках граждан РФ и граждан Ирана, подписан меморандум между минспорта двух стран о сотрудничестве в области физкультуры и спорта, а также меморандум о сотрудничестве в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В числе других документов - соглашение о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, а также протокол о внесении изменений в договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 5 марта 1996 года.