AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Россия и Иран готовятся к переходу к расчетам в нацвалютах

"Москва-Баку"
29.03.2017 18:05


Иран и Россия работают над переходом к расчетам в национальных валютах во взаимных торговых операциях. Об этом сообщил глава Центрального банка Ирана Валиолла Сеиф, пишет агентство Mehr.

По словам главы Центробанка, этот вопрос был обсужден с официальными представителями банковского сектора России. Тем не менее, Сеиф отметил, что существуют определенные ограничения для ЦБ России в этом вопросе, поскольку его задачи отличаются от задач Центрального банка Ирана.

«Поэтому было решено, что в первоначальном этапе этим вопросом будут заниматься российский «Газпромбанк» и иранский Bank Melli Iran», - сказал Сеиф.

Председатель Совместной российско-иранской торговой палаты Ассадолла Аскеролади в свою очередь сказал, что переход на национальные валюты позволит положить конец доминирующей роли западных валют в двухсторонних торговых операциях, в результате чего откроется новая страница в торговых отношениях между Тегераном и Москвой.

В марте 2015 года Иран и Россия подписали базовое соглашение о создании совместного регулирующего органа для контролирования межбанковских финансовых операций между двумя странами.