AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Россия и Турция начали работу над техвопросами перехода на нацвалюты

"Москва-Баку"
07.12.2016 11:08

Фото: Yandex
Фото: Yandex


Центробанки РФ и Турции начали работу над техническими вопросами перехода на национальные валюты во взаимной торговле, заявил в интервью премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, пишет РИА Новости.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Йылдырым обсудит в ходе визита в Россию переход на расчет в торговле между двумя странами на рубли и турецкие лиры.

По словам премьера, этот вопрос действительно обсуждался в ходе его встреч с руководством РФ в Москве.

"Российская сторона тоже заинтересована в этом. Центральные банки уже начали работать по вопросу о том, каким именно образом это может быть воплощено в жизнь, и, чтобы это произошло, должны быть проработаны некоторые технические вопросы. Но все смотрят позитивно на эту перспективу - и Россия, и Турция", - заявил Йылдырым.

За последний месяц турецкая лира упала по отношению к доллару более чем на 11%. В пятницу курс лиры к доллару упал до исторического минимума, достигнув 3,54 лиры за доллар. Ранее Эрдоган объяснил это тем, что недруги Турции пытаются использовать экономические рычаги давления на Анкару, манипулируя курсом валют.