AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Россия и Турция смогли преодолеть разногласия и восстановили отношения

"Москва-Баку"
22.03.2017 10:31

Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу
Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу


Выступая в Национальном клубе печати в Вашингтоне министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что отношения между Турцией и Россией восстановлены.

"С Россией мы преодолели наши разногласия. Сегодня наши отношения восстановлены, и мы сотрудничаем при решении ряда проблем региона", - сказал глава МИД, которого цитирует ТАСС, В качестве примера он привел ситуации в Сирии и Азербайджане.


Помимо этого, Чавушоглу заметил, что Анкара продолжает "поддерживать территориальную целостность Грузии и Украины, включая Крым".


Напомним, конфлик между Россией и Турцией начался с того, что 4 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский истребитель СУ-24, учавствовавший в антитеррористической операции в Сирии.


В ответ Россией в отношении Турции были введены санкции в одностороннем порядке. Президент РФ Владимир Путин 28 ноября 2015 года подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". После того, как в июне 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за произошедшее, отношения между странами начали постепенно улучшаться.