AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Россия и Турция заключили соглашение о строительстве «Турецкого потока»

"Москва-Баку"
10.10.2016 22:03
Фото: TurkStream
Фото: TurkStream


Россия и Турция подписали в Стамбуле межправительственное соглашение о строительстве газопровода "Турецкий поток". Со стороны России документ подписал министр энергетики РФ Александр Новак, со стороны Турции - министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак. 

Главы государств Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган также участвовали во время подписания соглашения. 

"Только что поставленными подписями было принято решение ускорить работы, которые ведутся по "Турецкому потоку". Другим важным вопросом является атомная электростанция "Аккую", здесь была достигнута четкая договоренность еще больше ускорить работы по АЭС "Аккую". Здесь я уверен, что мы сможем догнать то упущенное время, которое за пройденный период произошло", — сказал Эрдоган. 

По словам Путина, проект "Аккую" предполагает передачу технологий турецкой стороне, подготовку кадров для новой высокотехнологичной сферы. 

"Мы говорили о продолжении работы по крупному проекту — строительству атомной станции "Аккую". Обращаю внимание на то, что это не просто строительство электростанции, это создание целой новой энергетической высокотехнологичной сферы в Турции, с передачей технологий и подготовкой кадров. В России уже проходят подготовку свыше 200 молодых будущих турецких специалистов", — сказал Путин. 

В Минэнерго РФ раскрыли условия подписанного Россией и Турцией договора по строительству газопровода "Турецкий поток". 

Российской стороне будет принадлежать морской участок газопровода, а турецкой — сухопутной, сообщили в Минэнерго со ссылкой на слова министра энергетики Александра Новака. 

"Как отметил Александр Новак, соглашение предусматривает, что сухопутным участком газопровода "Турецкий поток" будет владеть турецкая компания, а морским — российская", — говорится в сообщении министерства.

Также Россия и Турция договорились о предоставлении скидки на газ в рамках обсуждения проекта "Турецкий поток". 

"В рамках этого проекта расширения нашего сотрудничества мы договорились также о механизмах предоставления скидки на газ", — сказал Путин по итогам российско-турецких переговоров. 

Реализация проекта "Турецкий поток", предполагающего поставку российского газа в Турцию по Черному морю и далее в Европу, была приостановлена в 2015 году после ухудшения отношений между Анкарой и Москвой из-за инцидента со сбитым российским самолетом на турецко-сирийской границе. В августе 2016 года президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на первой с прошлой осени встрече договорились о возобновлении реализации проекта. 

Отметим, что президент России Владимир Путин в понедельник принял участие в 23-м Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле.