AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Россия и Узбекистан могут обсудить расширение ОДКБ

Россия и Узбекистан могут обсудить расширение ОДКБ

"Москва-Баку"
09.10.2018 12:16
/upload/iblock/867/86795afd57152522db73439fee39df46.JPG

Президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев собираются встретиться 18-19 октября в Ташкенте, передает "Подробно.uz". 

По мнению российских политологов, по итогам данной встречи президенты придут к определенным, вполне конкретным договоренностям.  

Как сообщил российский политолог, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков, в рамках встречи президенты, возможно, затронут тему расширения ОДКБ. 

По мнению эксперта, после того, как во главе Узбекистана встал Шавкат Мирзиёев, Ташкент значительно усилил свое влияние в Центральной Азии, становясь центром интеграционных процессов в регионе. 

"Казахстан и Кыргызстан являются членами Евразийского экономического союза, однако могут присоединиться и к проекту Узбекистана, о вероятности появления которого все чаще говорят эксперты. Сопряжение двух союзов неизбежно и необходимо в интересах обоих. Также на фоне усиления активности НАТО в зоне российских интересов Москве крайне важно расширение ОДКБ за счет новых и новых/старых членов. С этой целью был предложен формат партнеров и наблюдателей для тех государств, которые по той или иной причине не хотят быть членами организации. Полагаю, с Узбекистаном также идут переговоры на сей счет. Обсудят это, вероятно, и Путин с Мирзиёевым накануне ноябрьской сессии ОДКБ в Астане", – сказал он.