AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Россия ищет пути взаимодействия с КНДР в условиях санкций

Россия ищет пути взаимодействия с КНДР в условиях санкций

"Москва-Баку"
08.09.2018 16:37

Фото: Google
Фото: Google

Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко сообщила, что в экономическом сотрудничестве с Северной Кореей Россия будет искать сферы, которые не ограничены санкциями ООН, пишет РИА Новости.

"Мы открыто говорили нашим северокорейским партнерам, что мы не можем нарушать санкции, не можем нарушать санкционный режим в тех сферах, где наложены санкции санкционным комитетом ООН. Те санкции, которые налагаются в одностороннем порядке, как это сделал ряд западных стран, они, конечно, нелегитимны, они вне правового поля, но тем не менее они есть, и многие компании, многие страны, если не большинство, конечно, боятся их нарушать. Мы будем искать те направления, те сферы, которые не запрещены к сотрудничеству наложением санкций", — сказала журналистам в субботу Матвиенко.




В Совете Федерации будет создана группа дружбы с парламентом КНДР, которая будет играть свою роль в продвижении мирного политического решения проблемы Корейского полуострова, сообщила пресс-служба Совфеда со ссылкой на спикера верхней палаты российского парламента Валентину Матвиенко.

Матвиенко находится в Пхеньяне с официальным визитом, в субботу состоялась ее встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном. "Говоря о развитии межпарламентского сотрудничества, Валентина Матвиенко сообщила о намерении создать в Совете Федерации группу дружбы с парламентом КНДР", — говорится в сообщении пресс-службы СФ.

По мнению Матвиенко, парламенты России и КНДР могли бы играть свою роль и в продвижении мирного политического решения проблемы Корейского полуострова. "Россия активно содействует политико-дипломатическому урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова", — цитирует Матвиенко пресс-служба.