AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Россия не поддержала продолжение работы Комиссии ООН — ОЗХО по расследованию химатак в Сирии

Россия не поддержала продолжение работы Комиссии ООН — ОЗХО по расследованию химатак в Сирии

"Москва-Баку"
18.11.2017 08:37

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Россия наложила вето на резолюцию о продлении мандата Совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии (СМР) на 30 дней, передает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

Россия наложила вето на предложенный Японией технический документ, предусматривающий продолжение расследования химической атаки в Сирии. Вопрос на голосовании поддержали 12 членов Совета безопасности ООН. Делегация Китая воздержалась, а представитель Боливии выступил против.

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя рассказал агентству «РИА Новости», что Москва согласится на продление расследования «лишь в случае исправления фундаментальных недостатков в работе комиссии».

Таким образом, совместный механизм ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии (СМР), обвинивший Дамаск в неоднократном применении отравляющих веществ, формально прекратил работу, передает ТАСС. 

Срок полномочий следственной комиссии истек в полночь по нью-йоркскому времени 08:00 после того, как Совет Безопасности не смог договориться о продлении ее мандата. Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик в пятницу подтвердил ТАСС, что СМР фактически прекращает свою работу. «Некоторый персонал останется для [решения] административных вопросов, но мандат [комиссии] более недействителен», — сказал он.