AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Россия отказалась приглашать наблюдателей с Украины на выборы президента

Россия отказалась приглашать наблюдателей с Украины на выборы президента

"Москва-Баку"
26.12.2017 17:14

/upload/iblock/fe1/fe1c4d4cb62ac39a137f13a315ca0e20.jpg

Центризбирком России не будет приглашать наблюдателей от ЦИК Украины на президентские выборы в марте 2018 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ЦИК Эллу Памфилову.

По мнению Памфиловой, направлять в Киев соответствующие приглашения было бы лукавством и бессмысленно.

«Это нереально. Я не хочу лукавить и высказывать какие-то нереальные возможности. Уровень наших отношений в данной ситуации пока не позволяет обмениваться наблюдателями», — сказала она.

Председатель ЦИК не смогла ответить на вопрос, как смогут проголосовать находящиеся на Украине граждане России. По ее словам, это не зависит ни от нее лично, ни от российского МИД, и она вообще не знает, «кто сейчас может ответить определенно по этому или по каким-либо другим аспектам ситуации, которая сложилась на Украине».

Наиболее вероятным вариантом для таких россиян Памфилова назвала голосование российских приграничных городах. «Могу предположить, что с учетом предыдущего негативного опыта, опять какие-то агрессивные молодчики будут препятствовать нашим гражданам посещать наши консульства, посольства», — допустила она.

Памфилова добавила, что ожидает на выборах представителей миссии наблюдения ОБСЕ, в том числе Парламентскую Ассамблею и Бюро по демократическим институтам и правам человека. «Миссия ОБСЕ выслала свой предварительный доклад, свои пожелания высказала. Полагаю, что миссия может быть весьма обширной. И мы в этом заинтересованы», — сказала она.

Выборы президента назначены на 18 марта 2018 года. Накануне Центризбирком официально не разрешил оппозиционеру Алексею Навальному участвовать в выборах президента. Во вторник, 26 декабря, ЦИК разрешил Ксении Собчак начать кампанию.