AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Россия передает Азербайджану и Армении боевую технику

"Москва-Баку"
03.05.2016 23:59
Фото: Google
Фото: Google


Россия осуществляет поставки в Азербайджан боевой техники. Как пишет Haqqin.az со ссылкой на официальные источники в правительстве Азербайджана, поставки ведутся на основе договоренностей о военно-техническом сотрудничестве между Баку и Москвой. 

В частности, осуществляется процесс передачи Азербайджану 120 миллиметровых самоходных артиллерийских орудий «Вена», изготовленных на базе боевых машин БМП-3 и полностью обновленных на базе БТР-80 боевых машин БТР-82A, оснащенных самым современным оборудованием. 

В то же время, с участием российских специалистов проводятся работы по оказанию технической поддержки боевой технике, подготовке к применению по назначению, а также обучению личного состава. 

Кроме того, с применением самых новейших технологий проводится поэтапная модернизация используемого вооружения и боевой техники. 

Как стало известно haqqin.az, в настоящее время также производится плановое пополнение и доукомплектование военных складов и арсеналов в прифронтовой зоне снарядами, боеприпасами и минами различных калибров изготовленных как в местных военных предприятиях, так и доставленных из России. 

Также известно, что в учениях ракетных и артиллерийских войск ВС Азербайджана, стартовавших во вторник, используются купленные у России и недавно поступившие на вооружение ВС Азербайджана самоходные гаубицы «Мста С». Об этом сообщило Минобороны Азербайджана. 

Между тем, пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил во вторник, что процесс поставок оружия Армении со стороны России по кредитному соглашению также идет. 

Правительство Армении 15 апреля утвердило проект решения о реализации положений соглашения с правительством РФ о предоставлении Еревану государственного экспортного кредита на 200 миллионов долларов для финансирования поставок продукции военного назначения. 

Договор между странами о выдаче кредита был подписан в 2015 году. В конце апреля министр обороны Армении Сейран Оганян сообщил, что «идет работа по подписанию соглашений» о поставках вооружения. 

«Процесс поставок вооружения Армении по кредитному соглашению в размере 200 миллионов долларов уже давно идет, однако я не могу сказать, что конкретно поставляется», - заявил Ованнисян журналистам. 

Что касается сроков поставки оружия и полного оснащения армянского арсенала в рамках российского кредита, он отметил, что не имеет права раскрывать скобки, исходя из интересов государственной безопасности. 

По словам пресс-секретаря, программа пополнения арсенала ВС Армении новым оружием связана не только с российским кредитом. «Мы не раз заявляли, что Армения в плановом режиме переходит к переоснащению армии, когда и речи не было о кредите. С нашей стороны была приобретена большая партия оружия и без кредита. Мы не раз также говорили, что в нашем арсенале есть очень качественное оружие, наличие которого очень важно, и многие могут лишь мечтать о таком», - сказал Ованнисян. 

Он добавил, что по кредитному соглашению с РФ приобретается не только оружие, но и оперативно-разведывательные устройства. Ованнисян также отметил, что самая лучшая техника, имеющаяся в арсенале ВС России, – это техника 80-х годов, которая не устаревает. 

Ранее сообщалось о том, что Армения хочет закупить у РФ пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, зенитные ракетные комплексы «Игла-С», наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А («Солнцепек») с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М, гранатомёты РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили «Тигр», инженерные средства и средства связи.