AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Россия против изменения формата "тройки" сопредседателей минской группы

"Москва-Баку"
05.04.2016 22:24

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Россия выступает против изменения формата "тройки" сопредседателей минской группы и считает контрпродуктивными попытки подорвать их роль. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета организации, сообщает ТАСС.

"Формат "тройки", роль которого закреплена в решениях ОБСЕ и СБ ООН, является действенным и не требует корректировки", - подчеркнул он.

"Считаем контрпродуктивными попытки подорвать роль сопредседателей и их наработки, что способно лишь затруднить и без того сложные процессы урегулирования", - добавил российский дипломат.

"Убеждены, что помощь "тройки" сопредседателей минской группы в продвижении компромиссного решения востребована, а результативность этих посреднических усилий зависит, прежде всего, от самих сторон конфликта, от наличия у них политической воли, необходимой для достижения урегулирования нагорно-карабахского конфликта за столом переговоров", - считает Лукашевич. При этом он подчеркнул, что "использование силы в любом случае не может быть альтернативой мирному диалогу".

"Хотели бы вновь заверить, что в качестве участника "тройки" сопредседателей минской группы в тесном взаимодействии с США и Францией будем продолжать посреднические усилия по содействию сторонам в выработке взаимоприемлемой консенсусной основы для разрешения нагорно - карабахской проблемы", - заключил постпред.