AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Россия разместила на Курилах ракетные комплексы «Бал» и «Бастион»

"Москва-Баку"
22.11.2016 15:09
Фото: Google
Фото: Google


Россия разместила на Курильских островах береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на официальную газету Тихоокеанского флота «Боевая вахта». 

«В 2016 году на вооружение соединения получен новый комплекс, сформирован береговой ракетный дивизион «Бастион», в настоящее время идёт формирование второго такого же дивизиона», — говорится в сообщении издания. 

Отмечается, что с мая 2015 года личный состав ведёт работу по подготовке и проведению учебных стрельб в акватории Японского моря. 

«Также вдали от дома ответственно несут боевое дежурство усиленными батареями дивизион берегового ракетного комплекса «Бастион» на острове Итуруп и дивизион берегового ракетного комплекса «Бал» на острове Кунашир», — пишет газета, отмечая, что соединение готовится к очередным стрельбам береговым ракетным комплексом «Бастион». 

Принадлежность четырёх российских Курильских островов (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи) оспаривает Япония. В начале сентября президент РФ Владимир Путин прокомментировал территориальный спор в отношении Курильских островов, заявив, что Россия «не торгует территориями». В октябре сообщалось, что японское правительство может предложить России совместно управлять южными островами Курильской гряды в качестве шага к окончательному разрешению территориального вопроса в отношениях двух стран.