AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Россия собирается возобновить сотрудничество с США по вопросам усыновления

"Москва - Баку"
29.09.2016 13:25

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Российская делегация на совещании ОБСЕ по правам человека в Варшаве напомнила о готовности возобновить сотрудничество с США в вопросах усыновления детей при исполнении Вашингтоном взятых на себя обязательств. Об этом пишет РИА Новости.

"Российская Федерация не раз заявляла на различных международных площадках, что готова возобновить двустороннее сотрудничество с США по вопросам усыновления при условии выполнения Вашингтоном взятых на себя обязательств в этой сфере. В первую очередь речь идет о предоставлении регулярных отчетов об условиях содержания и воспитания усыновленных российских детей", — заявила в ходе заседания в четверг представитель Минобрнауки Ксения Тринченко.

Она подчеркнула, что немало проблем испытывают дети-сироты, усыновляемые иностранными гражданами, "которые, казалось бы, наконец обретают семью".

"К сожалению, не всегда ситуация оказывается столь безоблачной. Зачастую вместо родителей они попадают к людям, которые издеваются над ними, эксплуатируют, избивают и даже насилуют", — сказала Тринченко, отметив, что полномочные власти часто неспособны защитить детей и наказать виновных.

"Масштабы этой проблемы в США поражают. Вызывает крайнюю обеспокоенность отсутствие надлежащей транспарентности в процедуре переусыновления детей. Нередки случаи, когда невозможно отследить переустройство ребенка в другую приемную семью. Это создает благодатную почву для противозаконных действий", — отметила она.

Тринченко подчеркнула, что в США не расследованы более 200 подтвержденных случаев продажи через интернет-биржи усыновленных детей.