AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Россия, Турция и Иран хотят усилить координацию по гуманитарной линии в САР

Россия, Турция и Иран хотят усилить координацию по гуманитарной линии в САР

Москва-Баку
07.09.2018 16:33
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с лидерами Турции и Ирана заявил, что стороны условились наращивать координацию по гуманитарной линии Сирии, сообщает РИА Новости. 

"Рассмотрели с президентами Ирана и Турции ход реализации решений Конгресса сирийского национального диалога в Сочи. Особое внимание уделили задачам запуска конституционного комитета. Договорились вместе содействовать работе ООН по формированию его персонального состава из числа представителей сирийского правительства, оппозиции и гражданского общества. Комитету предстоит выработать такие параметры будущего устройства Сирии, которые обеспечили бы всем ее гражданам мирную жизнь в рамках единого суверенного и территориально целостного государства", — сказал Путин по итогам саммита РФ, Турции и Ирана.  

"Россия, Иран и Турция отводят важную роль скоординированным усилиям по улучшению гуманитарной ситуации в Сирии, восстановлению ее экономики и инфраструктуры, решению острых социальных проблем", — добавил российский президент. 

 Стороны приняли декларацию по итогам саммита. 

"Сегодня мы приняли декларацию. Она открыто и откровенно определяет наш путь на дальнейшее взаимодействие. Мы будем продолжать свои усилия для установления стабильности и безопасности не только в Сирии, но и по всему региону", — заявил иранский президент Хасан Роухани.